Возможность продажи алкоголя в розницу на УСН с использованием одного кассового аппарата

• г. Нижнекамск

Вопрос № 6597752 от 15.04.2015 ЭТО Я ЗАДАВАЛА:

ООО занимается продажей строительных инструментов. Но так же планирует заниматься розничной продажей алкогольной продукции.

Здравствуйте. ООО занимается продажей строительных инструментов. Но так же планирует заниматься розничной продажей алкогольной продукции. Можно ли осуществлять деятельность в одном помещении, просто в разных отделах. Иможно ли использовать один кассовый аппарат. ООО на УСН

ОТВЕТ:

Эльвира, необходима лицензия на торговлю алкоголем, дающая право на осуществление того или иного вида деятельности в сфере продажи спиртных напитков.

Законодательно урегулированы правила получения лицензии на розничную продажу алкоголя. Для этого нужно быть зарегистрированным в качестве юридического лица, с размером уставного капитала в размере минимум 1 млн. рублей для одной торговой точки, реализации алкогольной продукции через одну торговую точку для субъектов малого бизнеса 300000 рублей и для реализации алкоголя в общественном питании 10000 рублей.

А для розничной торговли возможен только режим налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.

За более подробной консультацией обращайтесь в личку либо по телефону.

ПОЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, А РАЗВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДАЖА В РОЗНИЦУ АЛКОГОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА ЕНВД. НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ УСН, ПРОБИВАТЬ ВСЕ ПО ОДНОЙ КАССЕ, ПРОСТО САЖАТЬ НА РАЗНЫЕ СЕКЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

П.3 ст.346.12 НК указаны требования, при которых нельзя применять УСНО. Розничная продажа алкогольной продукции к таким требованиям не относится, поэтому ООО, находящееся на УСНО, вправе заниматься розничной продажей алкоголя (например, письмо Минфина от 05.10.11 г. №03-11-11/215). Возможно применение одной ККМ с разбивкой по секциям.

Спросить
Пожаловаться

ООО занимается продажей строительных инструментов. Но так же планирует заниматься розничной продажей алкогольной продукции. Можно ли осуществлять деятельность в одном помещении, просто в разных отделах. И можно ли использовать один кассовый аппарат. ООО на УСН.

Лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией действует до 2017 г. Но в связи с изменением требований к торговле алкоголем (рядом находится стоматологический кабинет, ближе 50 м; на момент получения лицензии кабинет был, но запрета торговли не было) лицензирующий орган приостановил действие лицензии на 2 месяца. Т.к.мы не можем найти другую точку для реализации алкогольной продукции в эти сроки (город маленький) можем ли мы приостановить действие лицензии сами до 2015 г? (после планируется аренда помещения удовлетворяющего требованиям торговли алкоголем).

Хотим взять в аренду действующую торговую точку. У предприятия-арендодателя есть лицензия на право торговли алкоголем. Сможем ли мы осуществлять торговлю алкоголем при аренде этого магазина или нам необходимо будет оформлять лицензию на свою фирму?

, можно ли присоединить к этой лицензии еще одну розничную точку или надо открывать еще одну лицензию.

При получении лицензии розничную торговлю алкоголем для ООО, имеющем два объекта реализации алкогольной продукции, но по одному юридическому адресу, необходимо два заявления, или второй объект можно внести в одно заявление и стоимость останется 65000 рублей, либо необходимо дополнительно заплатить за дополнительную точку 3500 рублей и на каждую точку собирать отдельный пакет документов? Спасибо.

Планирую заняться розничной торговлей пива на розлив в арендуемом помещении.

Список вопросов следующий:

1. В какой стадии находится закон о лицензировании розничной торговли пивом на 2016 год?

2. Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году?

3. На какой период выдается лицензия на розничную торговлю пивом?

4. Нужны ли лицензии на?

- закупку пива

- хранение

- реализацию

- транспортировку

5. Каков общий перечень лицензий необходимый для розничной продажи пива?

6. В какую структуру, если территориально я нахожусь в г. Барнаул, мне нужно обратиться, для оформления всех лицензий + какой пакет документов для этого необходим?

У нас ООО, есть лицензия на право торговли алкоголем на наш юридический адрес. Сейчас мы открыли магазин розничной торговли более 50 кв.м. Вопрос в том, что можем ли мы торговать алкоголем по основной лицензии или нужно делать отдельную лицензию на точку с указанием адреса этой торговой точки? Или можно сделать нотариально-заверенную копию лицензии и торговать по ней? Какие у нас есть варианты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО два обособленных подразделения. Была лицензия на розничную торговлю алкогольной продукцией на два ОП. Срок действия лицензии истек и новую лицензию на розничную торговлю оформили только на одно ОП, так как на вторую торговую точку не продлили договор аренды на помещение (судимся за право собственности на данный объект). Перед окончанием срока действия лицензии по «Акту приема-передачи товарно-материальных ценностей на ответственное хранение» остатки алкоголя передали в свое ОП с действующей лицензией, так как перемещение по ЕГАИС было сделать некому. Продукция хранится опечатанная на втором магазине. В ЕГАИС данная операция не отражена, остатки в количестве 40 дал висят в ЕГАИС. Торговые точки находятся в отдаленном поселке. Росалкогольрегулирование требует дать пояснение по данному факту.

1. Скажите, имели ли мы право составлять Акт ответственного хранения и передавать продукцию на хранение в свое ОП?

2. Могли ли мы составить Договор и передать на ответственное хранение алкогольную продукцию оптово-розничной компании у которой есть лицензия на хранению и реализацию алкогольной продукции?

3. Есть вероятность того, что показав Акт будем привлечены к административной ответственности с наложением штрафа еще и конфискацией продукции?

Заранее благодарна за ответы.

В этом году у нас заканчивается лицензия на розничную продажу алкогольной продукции (вид деятельности: розничная продажа алкогольной продукции; вид реализуемой продукции: алкогольная продукция при оказании услуг общественного питания) выдавалась сроком на 3 года.

Подскажите пожалуйста в вопросе: будет ли это продление или заново получение лицензии на розничную продажу алкогольной продукции? И сколько раз можно продлять лицензию?

С 31.03.2017 г. произошли изменения (ПИСЬМО Минфина РФ от 20.02.2017 № 03-14-18/9679). Теперь розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общепита являются разными видами деятельности.

Размер уставного капитала на ООО для получения лицензии на розничную торговлю алкоголем 2015 году повысится или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение