Возможность продажи алкоголя в розницу на УСН с использованием одного кассового аппарата

• г. Нижнекамск

Вопрос № 6597752 от 15.04.2015 ЭТО Я ЗАДАВАЛА:

ООО занимается продажей строительных инструментов. Но так же планирует заниматься розничной продажей алкогольной продукции.

Здравствуйте. ООО занимается продажей строительных инструментов. Но так же планирует заниматься розничной продажей алкогольной продукции. Можно ли осуществлять деятельность в одном помещении, просто в разных отделах. Иможно ли использовать один кассовый аппарат. ООО на УСН

ОТВЕТ:

Эльвира, необходима лицензия на торговлю алкоголем, дающая право на осуществление того или иного вида деятельности в сфере продажи спиртных напитков.

Законодательно урегулированы правила получения лицензии на розничную продажу алкоголя. Для этого нужно быть зарегистрированным в качестве юридического лица, с размером уставного капитала в размере минимум 1 млн. рублей для одной торговой точки, реализации алкогольной продукции через одну торговую точку для субъектов малого бизнеса 300000 рублей и для реализации алкоголя в общественном питании 10000 рублей.

А для розничной торговли возможен только режим налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход.

За более подробной консультацией обращайтесь в личку либо по телефону.

ПОЯСНИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА, А РАЗВЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОДАЖА В РОЗНИЦУ АЛКОГОЛЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НА ЕНВД. НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ УСН, ПРОБИВАТЬ ВСЕ ПО ОДНОЙ КАССЕ, ПРОСТО САЖАТЬ НА РАЗНЫЕ СЕКЦИИ.

Ответы на вопрос (1):

П.3 ст.346.12 НК указаны требования, при которых нельзя применять УСНО. Розничная продажа алкогольной продукции к таким требованиям не относится, поэтому ООО, находящееся на УСНО, вправе заниматься розничной продажей алкоголя (например, письмо Минфина от 05.10.11 г. №03-11-11/215). Возможно применение одной ККМ с разбивкой по секциям.