Возможность взыскания на пенсию должницы после закрытия исполнительного листа в 2003 г - есть ли она?

• г. Арамиль

Исполнительный лист закрыли через месяц, тк с должника нечего было взять. Это было в 2003 г Сейчас должница на пенсии. Можно ли снова предъявить исполнительный лист и обратить взыскание на пенсию? Ведь решение суда теперь можно исполнить.

Ответы на вопрос (2):

ДА, обращайтесь к приставам

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.21 ФЗ РФ Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в ч. 2,4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение ТРЕХ лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения. Течение данного срока прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению (ч.1 ст.22). После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается (ч.2 ст.22).

В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю (ч.3 ст.22).

Из вопроса следует, что указанный срок в настоящее время пропущен, в связи с чем в возбуждении исполнительного производства может быть правомерно отказано.

Однако взыскатель, при наличии уважительных причин пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт (ч.1 ст.23 ФЗ РФ "ОБ исп.произ-ве", ст.432 ГПК РФ).