Продлевается ли автоматически предыдущий ТД если новый не заключили, но продолжаем работать?

• г. Москва

Срок действия труд. Дог. истек, но работодатель не торопится заключать новый, вот и работаем "как-то так". продлевается ли автоматически предыдущий ТД если новый не заключили, но продолжаем работать? И вообще что делать в подобной ситуации? Директор говорит что ему некогда, потом, да потом... спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы не указали, какой договор был заключен Вами с работодателем: срочный (на срок не более пяти лет) или на неопределенный срок.В силу ст.58 ТК РФ в том случае, если ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок. При отказе работодателя заключить с Вами в письменной форме трудовой договор, Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в федеральную инспекцию труда либо в прокуратуру.