Вопросы владения имуществом и выписки в бракоразводном процессе с брачным договором и двумя детьми в квартире

• г. Санкт-Петербург

В марте 2014 года заключили с женой брачный договор. Это было необходимо для ипотечного кредита в банке (брала жена для покупки однокомнатной квартиры). Чтобы взять большую сумму, имеющаяся у нас двухкомнатная квартира должна была принадлежать супруге. В брачном договоре указано, что имущество нажитое в браке принадлежит тому, на кого оно оформлено. Сейчас у нас начинается бракоразводный процесс. В квартире прописан я и двое наших детей. Жена прописана у тещи. У меня вопрос: могу ли я на что-либо претендовать в такой ситуации и могут ли меня выписать вникуда?

Ответы на вопрос (3):

Ипотечная квартира оформлена на жену и вы в ней прописаны вместе с детьми? Если это так, то Вы имеете претендовать на долги, а ипотека это долг с обременением, то есть 50% долга по квартире принадлежит вам. А в этой квартире вы не шли как поручитель или заемщик?

Если Вы не оспорите брачный договор, то с учетом его условий и сложившейся ситуации после расторжения брака претендовать на квартиру (долю в ней) вы не сможете. А став бывшим членом семьи собственника Вы можете быть выселены из занимаемого жилого помещения без предоставления другого жилья (ст. 35 ЖК)

Да, жена может Вас выселить либо признать утратившим право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета. Если есть основания, то оспаривайте в судебном порядке брачный договор. В случае признания его недействительным будете иметь право на раздел квартиры как совместно нажитого имущества.