В каком городе подавать исковое заявление и кто должен оплатить судебные издержки и госпошлину? Опыт работы в Краснодаре, регистрация в Москве

• г. Краснодар

Фирма в зарегистрирована в москве. Работа была в краснодаре. Проработал больше года. Уволили.. хочу подавать исковое заявление.. рассмотрение дела в москве или краснодаре? Мне неохота летать туда постоянно ст.29 ГПК проканает?)))... ВСЕ СУДЕБНЫЕ издержки и госпошлина истцом не оплачиваются вне зависимости от вердикта суда?

Ответы на вопрос (2):

надо смотреть трудовой договор.

формально право предъявить иск по месту нахождения филиала у вас есть.

насчет проканать - тут вопрос спорный

по издержкам - платит проигравшая сторона

Вы должны обращаться в суд по месту регистрации юридического лица (то есть в один из судов г. Москвы). В случае удовлетворения Ваших исковых требований в соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

То же самое распространяется и иные судебные расходы (в Вашем случае это могут быть расходы на проезд к месту суда и обратно, расходы на закрепление доказательств, на доверенность для представителя и пр.).

Вам легче обратиться к адвокату в Москве, который Вам в "электронном" режиме окажет содействие в подготовке иска, и возможно поддержит его в суде (также возможно рассмотрение Вашего дела и в Ваше отсутствие).