Включение премии за особо сложную работу в расчет среднего заработка при оплате отпуска

• г. Астрахань

Я бы хотела проконсультироваться по расчету среднего заработка при оплате отпуска заработная плата состоит из оклада надбавки за вылугу лет, надбавки за особые условия и ежемесячной премии кроме этого выплачивается премия по итогам года также в апреле была выплачена дополнительно премия за особо сложную работу должна ли премия за особо сложную работу включаться в расчет среднего заработка?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.139 ТК РФ при расчете среднего дневного заработка учитываются все выплаты, предусмотренные правилами оплаты труда в организации. Таким образом, все полученные вами премии должны учитываться при исчислении среднего дневного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры, подскажите нужно ли при определении среднего заработка для оплаты отпуска учитывать ежемесячную премию и ежеквартальную премию, учитывая, что ежемесячная премия выплачивается по итогам работы каждый месяц, а вот ежекватальная была выплачена организацией впервые и именно ее бухгалтер не учла для расчета среднего заработка.

Заранее благодарна.

В постановлении № 922 от 24.12.2007 г. п.15 изложено: вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. Что в данном случае считать событием: начисление премии или расчет отпуска?

Пример: сотрудник оформил отпуск с 12 января 2015 г., при этом в течение расчетного периода (с 1.01.14 по 31.12.14) в мае 2014 г. ему была начислена премия по итогам года за 2013 г. учитывается ли эта премия в расчете среднего дневного заработка при расчете отпуска с 12 января 2015 г.?

Сократили должность на работе 27 апреля. Выплатили выходное пособие в размере среднего заработка. З/пл состоит из оклада и премии. Премия за отработанный месяц (например за апрель) выплачивается в следующем месяце (мае). вопрос: должна ли я получить премию за апрель при выплаченном выходном пособии?

Моя заработная плата состоит из оклада и премии. Премия выплачивается позже (за март месяц премия начилится только в мае).

Вправе ли работодатель уменьшить премию из расчета количества отработанных дней после выхода из отпуска по уходу за ребенком. Отпуск закончился 8 октября, 9-го приступила к работе, за октябрь была начислена заработная плата, состоящая из оклада и премии (премия рассчитывается в соответствии с внутренней мотивацией, в которой не указана корректировка в соответствии с количеством отработанных дней). За октябрь был скорректирован оклад и премия в соответствии с количеством отработанных дней. Правильно ли поступил работодатель, уменьшив и оклад и премию? Спасибо.

Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2014 г.

При рассчете среднего дневного заработка не была учтена премия за 2013 год, выплаченная в апреле 2014 года. Данная премия не была учтена не только в рассчетах выходного пособия, но так же и в рассчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Со слов расчетчиков премия не вошла в рассчет потому, что относилась фактически не к 2014, а к 2013 году. И после выплаты премии за 2014 год (уже в середине 2015 года) выходное пособие будет перерасчитано.

Насколько это правильно?

Согласно постановлению правительства №922 вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий событию календарный год, - независимо от времени начисления вознаграждения. Мне не очень понятен сам термин начисления. Рассчитана, начислена и выплачена премия была в 2014 году. Однако премия действительно выплачивалась по результатам работы за 2013 год.

Где правда?

Вот такая формулировка оплаты труда в трудовом договоре:

1. Согласно настоящему договору Работнику выплачивается заработная плата в соответствии со штатным расписанием. На момент заключения договора заработная плата состоит из: Оклад: Х руб.; Процент ежемесячной премии: 100,00

2. Работодателем устанавливается стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п.). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда и премировании работников ООО «СССР», с которым Работник ознакомлен при подписании настоящего договора.

Вопрос такой является премия составной частью заработной платы или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас на предприятии заработная плата состоит из двух частей: оклад (прописан в трудовом договоре) и премия (данная сумма нигде в официальных документах не фигурирует, но исправно выплачивается ежемесячно в одном и том же размере, т.е. зафиксирована в расчетном листе, но как премия). Скажите, пожалуйста, учитывается ли данная премия при расчете среднего заработка для:

1) оплаты отпуска;

2) для выплаты различных компенсаций, когда по ним предусмотрена средняя заработная плата, например, компенсация при сдаче крови.

Заранее спасибо!

С уважением, Николай.

Должны ли входить в расчет оплаты выходных дней постоянные ежемесячные надбавки к окладу (доплата за интенсивность труда, надбавка за сложность и напряженность, премия 5 % от оклада + две вышеперечисленные надбавки). Я работаю в бюджетной сфере. Мне расчитали оплату только из оклада. Поэтому за работу в выходной я получила меньше дневного заработка, хотя по приказу должна быть двойная оплата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение