Возможность оспорить право дяди на наследование квартиры умершего отца - анализ ситуации

• г. Тольятти

04 мая 2014 года умерла бабушка по отцу. Отец умер в 2011. взяла выписку из госреестра. Квартира находится в собственности умершей бабушки и дяди в равных долях. Срок вступления в собственность дяди совпадает с 6 месяцами после смерти моего отца. О существовании права собственности на квартиру отцом мне не было известно т.к. мы не общались на протяжении 25 лет. получается, что дядя оформляя часть моего отца не уведомил меня о существующем наследстве. Могу ли я оспорить его право на наследование? На руках у меня никаких докуметов кроме моего свидетельства о рождении нет.

Ответы на вопрос (2):

То есть вы считаете, что дядя получил по наследству долю вашего отца после его смерти. Неизвестно, было ли так на самом деле. Отец мог написать завещание или при жизни подарить ему долю. Вероятность выиграть в суде весьма мала, учитывая срок исковой давности и обстоятельства дела.

Это лучший ответ

Если вы не вступали в срок 6 месяцев с даты смерти отца в наследство, были совершеннолетним, то сейчас вряд ли оспорите. Это не уважительная причина пропуска срока. Только после смерти отца оформить могла бабушка. Дядя мог при отказе бабушки в его пользу