Нарушение Закона об образовании - угроза для сельской школы и что может сделать педколлектив для ее сохранения
199₽ VIP

• г. Верхотурье

Имеет ли право управление образования городского округа сначала реорганизовать сельскую школу путем присоединения к другой сельской школе в 2015 году, а в 2016 году ликвидировать данный филиал? В Законе об образовании в РФ есть положение, что ликвидация сельской школы возможна только при согласии сельского схода. Значит, тогда УО нарушает федеральный закон, планируя ликвидацию сельской школы. В конечном итоге, люди останутся без работы, дети будут подвергаться опасности при подвозе в школу и село погибнет. Что в этом случае может сделать педколлектив, чтобы сохранить школу?

Ответы на вопрос (2):

Вы вправе адресовать интересующий Вас вопрос в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Это лучший ответ

ЗАКОН УСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЗАПРЕТ НА ЛИКВИДАЦИЮ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

СТ. 254 ГПК РФ ПОЗВОЛЯЕТ ОБЖАЛОВАТЬ ДЕЙСТВИЕ (БЕЗДЕЙСТВИЕ) ОРГАНОВ ГОС. ВЛАСТИ И ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ.

ОДНАКО ПРЕЖДЕ ЧЕМ ИДТИ В СУД ОЦЕНИТЕ ПЕРПЕКТИВЫ ДЕЛА И РЕШИТЕ СТОИТ ЛИ ВООБЩЕ ИДТИ В СУД.

Распоряжение Правительства РФ от 18.11.2011 N 2074-р

Для достижения поставленных целей и повышения эффективности выполнения Стратегии формируется система мониторинга ее реализации и хода выполнения основных мероприятий.

В числе первоочередных мер следует выделить следующие меры:

дальнейшая активизация демографической политики в сочетании с мерами социальной поддержки молодых семей и социального развития поселений и населенных пунктов, недопущение закрытия и ликвидации в сельской местности социальных объектов, прежде всего школ и детских дошкольных учреждений

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему