Риски и поиск специалиста по покупке квартиры с неполномочной пропиской.
796₽ VIP

• г. Москва

У нас вот какая ситуация: сын покупает квартиру, уже нашел вариант и внес аванс. Эта квартира в собственности с 1996 года (первичная приватизация, один владелец). В выписке из домовой книги, которую взяла собственница указано, что с 1991 года прописана только она. Однако я раздобыла архивную выписку, и там указано, что в 1997 году в течение года был прописан новорожденный ребенок этой женщины, а потом был выписан.

Я полагаю, что в связи с этим фактом есть риск, однако сын уверен что все в порядке.

Какие конкретно могут быть риски в этом случае? Где найти грамотного специалиста по этим вопросам для подробной консультации?

Ответы на вопрос (5):

Никаких проблем нет - ребёнок был прописан после приватизации, и не имеет никаких прав на эту квартиру.

Вот если бы он был прописан до приватизации, то согласно Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (к названным в статье 19 ФЗ бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование)) он имел бы право постоянного проживания как лицо, отказавшееся от участия в приватизации.

Можно покупать эту квартиру. И не никаких специалистов Вам не нужно.

Александра, здравствуйте!

Порядок регистрации по месту жительства детей установлен Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

Статья 20 ГК РФ определяет, что местом жительства детей является место жительства их родителей. У этого ребенка мог быть отец, к которому он и был потом выписан. Поэтому сама по себе справка, которую Вы нашли ни о чем не говорит.

Если в настоящее время по документам никто не прописан, значит никто и не прописан. Прав никаких предъявить не сможет.

Укажите в договоре, что зарегистриованных лиц нет, кроме продавца, а она обязуется сняться с учета в срок до такого то числа. А лучше чтобы она сделала это до сделки.

Проблем у Вас не будет. Ваш сын прав.

Местом жительства детей является место жительства их родителей, согласно ст. 20 ГК РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

5 мая 2014 года

N24 апреля 2008 года

т.е. отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;

По прошествии длительного времени, я полагаю можно покупать эту квартиру, обратившись в орган опеки и попечительства.

Никаких проблем не возникнет. Согласно ст.20 гк РФ ребенок должен быть прописан вместе с одним из родителей.

Главное что ребенок был прописан после приватизации и не имеет права пожизненного пользования.