Как поступить, если мои родственники желают, чтобы моя супруга написала завещание на квартиру в пользу одного из них?

• г. Владивосток

Квартира в общей совместной собственности на меня и супругу. Родственники супруги хотят чтобы она написала завещание на квартиру на одного из них я не желаю на них писать завещание они вместе с ней пошли к нотариусу с документом на право собственности. Если нотариус заверит завещание как мне поступать в данном случае?

Ответы на вопрос (2):

Анатолий, здравствуйте! Ваша супруга имеет полное право завещать свое имущество и имущественные права кому угодно. Помешать ей Вы не можете, да и права такого у Вас нет.

Также ВАШЕ право - НЕ завещать свое имущество родственникам супруги. Вы можете завещать свое имущество и имущественные права тому, кому захотите. Либо вообще не совершать завещание.

Если указанная квартира находится в общей совместной собственности, то в случае, если Вы с супругой не определите доли в праве на нее, то в состав наследства супруги войдет 1/2 доли в праве на эту квартиру. Даже если в завещании указана ВСЯ квартира. 1/2 доли - ВАША доля. Она в состав наследства супруги не войдет.

Если супруга завещает свое имущество родственникам, то в случае, если на день открытия наследства Вы достигнете возраста 60 лет, либо Вам будет установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве, которая составит 1/2 от той доли, которую Вы могли унаследовать по закону.

С уважением,

Харченко О.В.