Как получить временную регистрацию в Петербурге, если вы перебираетесь без собственников квартиры?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я проживаю в г.Петропавловске-Камчатском прописан тут же, собираюсь перебираться в г.Санкт-Петербург, хочу получить «Регистрацию гражданина по месту пребывания», есть квартира в Питере в которой я буду жить, (это квартира знакомых, они сами проживают в Петропавловске-Камчатском и с радостью мне ее безвозмездно предоставят), вопрос в том каким образом мне без них, в Питере получить временную регистрацию, так как они сами не смогу присутствовать там, и могу ли я это сделать и как? (пожалуйста объясните механизм моих действий)

Ответы на вопрос (3):

Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 20 сентября 2007 г. N 208 г. Москва

"Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

46. При поступлении заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) лица, ответственные за регистрацию, в присутствии заявителя проверяют комплектность представленных документов (максимальный срок выполнения действия - 5 минут) и в 3-дневный срок передают их вместе с адресными листками прибытия, составленными в 2 экземплярах, в орган регистрационного учета.

47. Уполномоченные должностные лица органа регистрационного учета при поступлении документов от лиц, ответственных за регистрацию, рассматривают их (максимальный срок выполнения действия - 5 минут) и в 3-дневный срок:

производят запись о принятом решении в графе "принятое решение" заявлений по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту). При этом указываются основания регистрации со ссылкой на соответствующие пункты (подпункты) Правил или иные основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты;

заполняют и нумеруют свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) с помощью печатных устройств. При его заполнении сокращения и исправления записей не допускаются. Свидетельству о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) присваивается учетный номер заявления по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту), максимальный срок выполнения действия - 5 минут;

проставляют в соответствующей графе заявлений по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) порядковый номер выданного в текущем году свидетельства, максимальный срок выполнения действия - 1 минута;

учитывают заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) и свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) в журнале по форме N 4 (приложение N 4 к Регламенту), с 1 января наступившего года порядковая нумерация учетных записей в журнале начинается с единицы. Максимальный срок выполнения действия - 3 минуты;

в течение суток после оформления регистрации по месту пребывания или поступления из органов местного самоуправления адресных листков прибытия по форме N 2 проверяют посредством телефонной, телеграфной, факсимильной (в зависимости от местных условий) связи сведения, указанные гражданами в заявлениях о регистрации по месту пребывания, по адресно-справочным учетам территориального органа и при необходимости по месту жительства по соответствующим учетам органов внутренних дел.

48. Оформленные свидетельства о регистрации по месту пребывания подписываются начальниками органов регистрационного учета, а в их отсутствие лицами, исполняющими их обязанности, и скрепляются печатями, применяемыми для оформления паспортов гражданина Российской Федерации. Максимальный срок выполнения действия - 2 минуты.

49. Свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) и документы, удостоверяющие личность граждан, в этот же день или не позднее следующего за днем их оформления дня передаются должностным лицам, ответственным за регистрацию, для последующей их передачи зарегистрированным гражданам либо непосредственно выдаются данным гражданам.

50. На граждан, которым регистрация по месту пребывания осуществляется на срок один год и более, в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики26 ежемесячно направляются составленные должностными лицами, ответственными за регистрацию, листки статистического учета прибытия по форме N 12П (приложение N 12 к Регламенту).

51. Первый экземпляр адресного листка прибытия по форме N 2 (приложение N 2 к Регламенту) в течение 2 рабочих дней со дня регистрации направляется в подразделение адресно-справочной работы территориального органа. Второй экземпляр помещается в адресно-справочную картотеку органа регистрационного учета, осуществившего регистрацию гражданина по месту пребывания, максимальный срок выполнения действия - 5 минут.

52. При обращении граждан в связи с утратой свидетельства о регистрации по месту пребывания должностными лицами органа регистрационного учета выдается дубликат с проставлением в нем прежнего регистрационного номера. В журнале по форме N 4 (приложение N 4 к Регламенту) напротив имеющейся записи о регистрации и в заявлении о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) производит запись "Выдан дубликат "__" ______ 200__г.", а в выдаваемом свидетельстве о регистрации по форме N 3 (приложение N 3 к Регламенту) в верхнем правом углу запись "Дубликат". Максимальный срок выполнения действия - 10 минут.

53. Заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 1 к Регламенту) и иные документы, являющиеся основанием для временного проживания граждан в жилых помещениях (договора найма (поднайма) или их копии, заявления лиц, предоставивших гражданам жилые помещения), на зарегистрированных по месту пребывания граждан подшиваются в дела. Количество томов дела формируется в зависимости от объема (за год, полугодие, квартал, месяц, но не более 250 листов в одном томе).

54. Для регистрации по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, больнице, на туристской базе, а также в ином подобном учреждении прибывающие граждане представляют документы, удостоверяющие их личность, заполняют бланк анкеты по форме N 5 (приложение N 5 к Регламенту) в двух экземплярах.

Это лучший ответ

Вашим знакомым нужно выдать кому-то доверенность на право вселения в их Питерское жильё и доверенное лицо Вас зарегистрирует в С-П по месту пребывания согласно Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, подписав с Вами договор (соглашение) о пользовании жилым помещением.

Необходимо согласие и присутствие знакомых, либо нотариальная доверенность от них, оформленная на третье лицо, дающая право на совершение таких действий.