Генеральный директор утверждает, что у меня нет никакой вредности и дополнительный отпуск не положен по закону.

• г. Москва

На свой Вопрос №466604 от 15 августа 2007 г. получила странный ответ. Я же не врач-терапевт, а врач-эндокринолог.?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Я работаю в частной организации здравоохранения-клинике врачом - эндокринологом, веду амбулаторный прием. Имею ли я право на дополнительный отпуск? Генеральный директор утверждает, что у меня нет никакой вредности и дополнительный отпуск не положен по закону. Но я знаю, что существует

Постановление Госкомтруда, где в разделе общих профессий медицинских работников учреждений здравоохранения под номером 169 указан врач учреждений здравоохранения и дополнительный отпуск в размере 12 рабочих дней.

Попадаю ли я под эту статью поставновле ния?

Заранее спасибо за Ваш ответ.

Существующие ответы:

15 августа 2007 г. 11:43

Нет, не положено:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 1998 г. N 1588

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ВРАЧАМ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ

(СЕМЕЙНЫМ ВРАЧАМ) И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ВРАЧЕЙ ОБЩЕЙ

ПРАКТИКИ (СЕМЕЙНЫХ ВРАЧЕЙ) ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО 3-ДНЕВНОГО ОТПУСКА ЗА НЕПРЕРЫВНУЮ РАБОТУ

В ЭТИХ ДОЛЖНОСТЯХ

В связи с поэтапным введением в штаты учреждений здравоохранения должностей: врач общей практики (семейный врач) и медицинская сестра врача общей практики (семейного врача) вместо должностей: участковый врач - терапевт и участковый врач - педиатр территориального участка и медицинская сестра терапевтического и педиатрического территориального участка Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить врачам общей практики (семейным врачам) и медицинским сестрам врачей общей практики (семейных врачей) ежегодный дополнительный оплачиваемый 3-дневный отпуск за непрерывную работу в этих должностях свыше 3 лет.

2. При определении продолжительности непрерывной работы в должностях врачей общей практики (семейного врача) и медицинских сестер врачей общей практики (семейного врача) для предоставления дополнительного оплачиваемого 3-дневного отпуска засчитывать время непосредственно предшествующей непрерывной работы в должностях участковых врачей - терапевтов и участковых врачей - педиатров территориальных участков и медицинских сестер терапевтических и педиатрических территориальных участков.

3. Расходы, связанные с введением в действие настоящего Постановления, осуществляются в пределах средств, выделенных учреждению здравоохранения, в котором вводятся указанные должности.

Председатель Правительства.

Российской Федерации.

Е.ПРИМАКОВ

Цехер Григорий Яковлевич.

Ответы на вопрос (1):

Возможно, с Вашей точки зрения, ответ странный. Дам более развёрнутый ответ:

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 116. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В информационных базах имеется единственное Постановление Правительства Российской Федерации, которое я Вам направил для информации. Иных нет.

Прилично ли в своём повторном вопросе приводить мой ответ?