Нарушение авторских прав в компьютерной игре - как доказать факт использования без согласия правообладателя и взыскать упущенную выгоду от учредителя-автора

• г. Санкт-Петербург

Правообладателем программы для ЭВМ (компьютерной игры) является ООО согласно свидетельству о гос. регистрации. При этом в свидетельстве о государственной регистрации указан автор - физическое лицо (разработчик программы) - один из учредителей ООО. Всего 2 учредителя ООО.

В дальнейшем автор - физическое лицо (разработчик программы) - один из учредителей ООО, без ведома 2 учредителя, разместил компьютерную игру в Контакте и Одноклассниках от своего ФИО (указав себя автором) и получает от этого продукта прибыль, так-как в эту игру играют люди на указанных выше ресурсах.

Как доказать факт использования игры без согласия правообладателя и взыскать упущенную выгоду с данного учредителя (автора), если он не делиться прибылью от использования программы.

Ответы на вопрос (1):

Надо зафиксировать факт нарушения: у нотариуса заверить протокол осмотра страницы соцсети. Можно обратиться к экспертам, которые также детально распишут действия, которые были выполнены этим автором.

После этого, правообладатель обращается с развернутым письмом к админу и описывает эти нарушения. Просит предоставить информацию о перечислении денежных средств (куда, каким образом). Копия обращения должна у вас сохраниться.

Далее последует обращение в суд.

Это только часть досудебной подготовки. Категория споров сложная, поэтому в рамках бесплатной консультации обо всем не расскажешь.