Можно ли прописать в договоре, что в этой квартире после дарения они все равно могут там жить и быть там прописаны.

• г. Москва

У меня такой вопрос: Квартира преватизирована на мою бабушку и отца (ответственный квартиросъемщик-бабушка). Я там не прописана. Может ли бабушка оформить договор дарения или купли-продажи своей доли на меня (без согласия отца). Можно ли прописать в договоре, что в этой квартире после дарения они все равно могут там жить и быть там прописаны. Или же после дарения они должны оттуда выписаться?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может продать без согласия сособственника квартиры (отца):

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Нет, не может дарить со встречным обязательством:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 572. Договор дарения

1. ...

При наличии встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

Подарить она может без уведомления отца. Все кто проживал, могут также там проживать, прописывать в джоговоре это не нужно