Определение стоимости и распределение долей при наследовании квартиры - правовые аспекты и меры по защите от претензий

• г. Москва

При наследовании квартиры после смерти наследодателя женой, дочерью и двумя детьми от первого брака от какой стоимости квартиры нужно будет отчислять доли детям от первого брака? От рыночной? От стоимости БТИ? Кто будет определять стоимость квартиры и стоимость каждой доли? Тем более, если квартира не будет продаваться, а в ней будут продолжать проживать жена и дочь. И как можно оградить себя от претензий на квартиру детей мужа от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу вы приносите справку о кадастровой стоимости.

Оградить себя от детей мужа от первого брака у вас ни как не получиться, если только их доля не является малозначительной, в таком случае вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к продаже доли и при успехе суд установит цену и обяжет детей мужа от первого брака продать вам свои доли

Спросить
Пожаловаться

Наследуются не стоимость, а доли в квартире. Иногда возможно разделить наследство и принести оценку долей по ст. 1168, 1170 ГК РФ - она будет ниже рыночной. Жена может также выделить супружескую долю, если пай выплачен в период их брака. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Спросить
Пожаловаться

В браке была приобретена 2-х комнатная квартира (частично за счет средств мужа от продажи его квартиры, приобретенной им до брака), у всех членов семьи определена доля в квартире (мужу принадлежит 1\2, вторая половина принадлежит мне и двум несовершеннолетним детям). на что можно расчитывать при разделе имущества. Можно ли выкупить долю мужа, чтоб остаться в квартире? Если да, то кто определяет стоимость этой доли (ведь стоимость квартир по оценке БТИ и рынка существенно разнится)?

Если квартира куплена в браке, кто является собственником квартиры, если в свидетельстве собственником стою я одна. Будут ли дети от первого брака мужа иметь долю в этой квартире? И как будет делится квартира между наследниками? Остались жена, его мать, двое совершеннолетних детей от первого брака и двое детей от второго брака, один несовершеннолетний. Квартиру при разводе с первой женой оставил семье, будет ли это приниматься к сведению?

В наследство вступают 4 человека: жена, состоящая в браке с умершим, их дочь, также дочь умершего от первого брака и мать умершего. Нам удалось узнать, что дочь от первого брака и мать умершего имеют по 1\16 доле. По какой стоимости выкупить у них эти доли тому человеку, который имееет большую часть данной квартиры? Ориентируясь на стоимость, данную в БТИ, или все-таки по рыночной стоимости? Кто определяет эту стоимость и что делать, если не достаточно средств выкупить доли по рыночной стоимости?

Часть квартиры (1/4) принадлежит дочери от первого брака покойного мужа, которая вступила в права наследования после смерти отца (15 лет назад). Квартира была приватизирована на жену и ее второго мужа после обмена квартиры жены (которую получал ее первый муж) по настоянию второго мужа. Дочь от первого брака ни с отцом, ни с его второй женой общаться не желала. Сейчас вторая жена (владелица квартиры) нуждается в уходе, ближайшие родственники находятся в другом городе, и она хочет поменять квартиру. Через адвоката разыскали дочь ее второго мужа, которая требует 1/4 от рыночной стоимости квартиры (при этом квартплату за свою долю не вносила). Как поступить владелице квартиры, такой большой суммы у нее и ее родственников нет. (Свою долю она завещала племяннице первого мужа, своих детей нет)

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Приватизация была проведена на 3-х проживающих (муж, жена, дочь жены) в равных долях. После смерти муж завещал свою долю сыну от первого брака и при жизни развелся с женой (последний год жизни). Теперь сын требует выкупить у него эту долю по рыночной стоимости. Есть ли другие варианты решения этого дела, может ли эта доля быть поделена между дочерью и сыном, или при обмене квартиры на какой основе она будет делиться (только на 3 части или возможны варианты). Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли? Квартиры.

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке была куплена новостройка (2 х комнатная). Свидетельство о собственности выдано на имя мужа. В квартире прописаны муж и двое несовершеннолетних детей (6.5 и 8 лет). Я прописана в кооперативной квартире у своих родителей (2 х комнатная квартира)

Собираемся разводиться с мужем. Жить совместно с мужем не представляется возможным (планирую создать детям полноценную семью).

Возникло несколько вопросов.

1. В каком виде я могу получить свою долю в квартире? Если получать эту долю деньгами, то по рыночной стоимости или исодя из стоимости квартиры по БТИ будет расчитана эта сумма? Будет ли муж обязан выплатить стоимость моей доли полностью или это может затянуться на многие годы?

2. Как вариант, хотим разменять квартиру на 2 однокомнатные, став каждый собственником одной из квартир, а затем развестись. Реально ли подобное при наличии 2 х несовершеннолетних детей?

Заранее спасибо за ответы.

Состою во втором браке, имею 3 х комн приватизированную квартиру на 3-муж, я дочь. У мужа сын от первого брака, укомплектованныи полностью (с жильем), каким образо будет делиться наша квартира после смерти мужа? Если сын будет претендовать на долю, как можно при жизни мужа решить вопрос о наследовании квартиры только мною и дочерью?

А после смерти возможно решить вопрос только нашу пользу? Без выделения доли сыну?

Спасибо, что хотя бы прочитали...

При выплате доли в квартире в денежном эквиваленте, расчет стоимости квартиры по рыночной цене или по цене БТИ 7 если по рыночной стоимости, то кто оценивает квартиру? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение