Определение стоимости и распределение долей при наследовании квартиры - правовые аспекты и меры по защите от претензий

• г. Москва

При наследовании квартиры после смерти наследодателя женой, дочерью и двумя детьми от первого брака от какой стоимости квартиры нужно будет отчислять доли детям от первого брака? От рыночной? От стоимости БТИ? Кто будет определять стоимость квартиры и стоимость каждой доли? Тем более, если квартира не будет продаваться, а в ней будут продолжать проживать жена и дочь. И как можно оградить себя от претензий на квартиру детей мужа от первого брака?

Ответы на вопрос (2):

К нотариусу вы приносите справку о кадастровой стоимости.

Оградить себя от детей мужа от первого брака у вас ни как не получиться, если только их доля не является малозначительной, в таком случае вы имеете право обратиться в суд с иском о понуждении к продаже доли и при успехе суд установит цену и обяжет детей мужа от первого брака продать вам свои доли

Наследуются не стоимость, а доли в квартире. Иногда возможно разделить наследство и принести оценку долей по ст. 1168, 1170 ГК РФ - она будет ниже рыночной. Жена может также выделить супружескую долю, если пай выплачен в период их брака. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация