Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Приватизация была проведена на 3-х проживающих (муж, жена, дочь жены)

в равных долях. После смерти муж завещал свою долю сыну от первого брака и при жизни развелся с женой (последний год жизни). Теперь сын требует выкупить у него эту долю по рыночной стоимости. Есть ли другие варианты решения этого дела, может ли эта доля быть поделена между дочерью и сыном, или при обмене квартиры на какой основе она будет делиться (только на 3 части или возможны варианты). Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли? Квартиры.

вопрос №42586
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Ваша дочь не является мужу прямой родственницей. Поэтому, даже если бы не было завещания, его сын был бы единственным наследником доли по закону. Если им оформлено в установленном порядке наследование доли, то (в соответствии с нормами жилищного законодательства) он имеет полное право предложить Вам в течение месяца выкупить эту долю по той цене, которую наследник запрашивает. В случае Вашего отказа выкупить долю, сын имеет право продать ее любому покупателю, но по цене не ниже, предложенной Вам. Обменять свои 2/3 доли Вы можете на любую квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вся моя семья, 4 человека прописаны в бесхозном доме с 1996 г, а проживает в другом месте т.

К в данном доме жить не возможно. Администрация не собирается нам предоставлять новое жильё т.к мы на данный момент там не проживает. Моя семья может претендовать на новое жилье, и могут ли снести мой дом без моего согласия?

вопрос №13084412
прочитан 4 разa

Жилое помещение в порядке очередности могут предоставить только в том случае, если будете признанны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае вам необходимо обратится в Администрацию по данному обстоятельству чтобы вам дали разъяснения. Также можете обратится в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жилье под снос и вот скоро дадут новую квартиру. Может ли мэрия не дать новое жилье из за долгов за квартплату?

вопрос №6446714
прочитан 44 разa

Нет. не может. Обязана предоставить жилье.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дадут новое или же ветхое? Со всеми соседями вместе?

вопрос №6447138

Пожалуйста если аварийное жильё идёт под расселение дадут ли новое жилье если бабушка сделает дарственную на другую квартиру?

вопрос №14267147

Неизвестно. Указанное - не регулируется федеральным законодательством, по нему не определить. Смотрите местное законодательство по этому вопросу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На момент подачи документов на получение жилья, я уже был в разводе и был женат на другой. Квартира была однокомнатная, В данный момент я живу на съёмной квартире, а бывшей дали общежитие, где у неё накоплены долги. Вопрос: Обязаны ли нам дать разное жильё или я буду вынужден жить с двумя женами в однушке и как быть с долгами, не перейдут ли они на новое жильё?

вопрос №13075797
прочитан 28 раз

Долги на новое жильё не переходит. Долги остаются затем, кто их накопил. Могут быть Взысканы в судебном порядке. Условия предоставления нового жилья зависит от того, на каком основании это жильё вам предоставляется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мое жилье скоро снесут, и я насчитываю на компенсацию, может ли государство заставить меня в судебном порядке переедать в новое жильё а не выплачивать компенсацию? Жилая площадь комнаты 17 кВ м. Общая жилая 24 кВ м. Но в выписке из егрп указана только площадь комнаты, а платежные счета приходят на общую площадь 24. Площадь всей квартиры гораздо больше. Вопрос: компенсацию будут выплачивать за общую площадь или за жилую? И это будет свободный счёт? Или блокированный? Если блокированный, то есть ли у него срок, в который нужно распорядиться данными средствами?

вопрос №13069208
прочитан 11 раз

Компенсация будет выплачиваться в зависимости от размере общей площади квартиры в выписке из ЕГРП. Если там она меньше, чем в реальности, то подавайте в Росреестр или МФЦ заявление о внесении изменений в ЕГРП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право новое юридическое лицо в лице МЧС республики Крым выселить из жилых помещений ими же предоставленных по ордеру ссылаясь на то что бои они не проходят как жилые. Ордер был выдан протокол жбк прописаны по данному адресу. Жильё предоставлялось мужу сотруднику МЧС Украины ныне с 2014 пенсионер МВД.

вопрос №11700586
прочитан 21 раз

Теоретически - может, если помещение нежилое. Просто в таком случае будет вынуждено представить нормальное жилое помещение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом идёт на снос. Есть ли разница в получении новой жил. площади, если квартира была приватизирована?

вопрос №205237
прочитан 6 раз

При сносе муниципального жилья Вы получаете новую квартиру по норме предоставления (в Москве - 18 кв. м. общей площади на человека, до 9 кв. м. на семью и разные комнаты лицам разного пола старше 9 лет, разным семьям - разные квартиры), при сносе приватизированного жилье Вы получаете равноценное жилье - не меньшая общая и жилая площадь, не меньшее количество комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть.

Если дом, в котором находится неприватизированное жилое помещение, подлежит сносу в связи с отводом земельного участка для государственных или общественных нужд либо дом (жилое помещение) подлежит переоборудованию в нежилой, выселяемым из него гражданам другое благоустроенное жилое помещение предоставляется предприятием, учреждением, организацией, которым отводится земельный участок либо предназначается подлежащий переоборудованию дом (жилое помещение) (ст.92 Жилищного кодекса РФ). В соответствии со ст.38, 40 ЖК РСФСР жилое помещение предоставляется гражданам в пределах нормы жилой площади (18 кв.м. общей, из них 12 кв. м. жилой площади в расчете на одного человека).

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 ЖК РФ, находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого.

Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат.

Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека, а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение