Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Приватизация была проведена на 3-х проживающих (муж, жена, дочь жены) в равных долях. После смерти муж завещал свою долю сыну от первого брака и при жизни развелся с женой (последний год жизни). Теперь сын требует выкупить у него эту долю по рыночной стоимости. Есть ли другие варианты решения этого дела, может ли эта доля быть поделена между дочерью и сыном, или при обмене квартиры на какой основе она будет делиться (только на 3 части или возможны варианты). Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли? Квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Ваша дочь не является мужу прямой родственницей. Поэтому, даже если бы не было завещания, его сын был бы единственным наследником доли по закону. Если им оформлено в установленном порядке наследование доли, то (в соответствии с нормами жилищного законодательства) он имеет полное право предложить Вам в течение месяца выкупить эту долю по той цене, которую наследник запрашивает. В случае Вашего отказа выкупить долю, сын имеет право продать ее любому покупателю, но по цене не ниже, предложенной Вам. Обменять свои 2/3 доли Вы можете на любую квартиру.