Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли?

• г. Санкт-Петербург

Имеется 2-х комнатная приватизированная квартира. Приватизация была проведена на 3-х проживающих (муж, жена, дочь жены) в равных долях. После смерти муж завещал свою долю сыну от первого брака и при жизни развелся с женой (последний год жизни). Теперь сын требует выкупить у него эту долю по рыночной стоимости. Есть ли другие варианты решения этого дела, может ли эта доля быть поделена между дочерью и сыном, или при обмене квартиры на какой основе она будет делиться (только на 3 части или возможны варианты). Могут ли мать с дочерью получить при обмене квартиры новое жилье по стоимости большее чем две трети их доли? Квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, Ваша дочь не является мужу прямой родственницей. Поэтому, даже если бы не было завещания, его сын был бы единственным наследником доли по закону. Если им оформлено в установленном порядке наследование доли, то (в соответствии с нормами жилищного законодательства) он имеет полное право предложить Вам в течение месяца выкупить эту долю по той цене, которую наследник запрашивает. В случае Вашего отказа выкупить долю, сын имеет право продать ее любому покупателю, но по цене не ниже, предложенной Вам. Обменять свои 2/3 доли Вы можете на любую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2-х комнатная квартира, прописано 3 человека, жена, муж и сын 21 год от первого брака, у жены и сына по 1\2 доли, муж имеет прописку, может ли муж выкупить долю жены, или доля должна быть предложена сначала сыну т.к. у него 1\2 доли уже есть.

Жили-были муж с женой. Квартиру 2-х комнатную приватизировали в равных долях, хотя у жены от первого брака был совершеннолетний сын. Но в приватизации он не участвовал. Потом., как обычно в жизни бывает, появились обиды. Муж пошел и сделал завещание, в случае его смерти свою долю в квартире он завещал жене. Прошло шесть лет. Жена умерла, остался муж один, да сын жены от первого брака. Сын имеет фамилию матери и в свое время не усыновлялся. На каких правах теперь будет делится жилье. Кому будет принадлежать доля квартиры, завещаная мужем жене, после ее смерти. Бужет ли считаться договор дарения имевшим в данном случае силу.

Детьми и мужем четыре года назад доли подарены жене (матери). То есть офрмлена дарственная на жену. Сейчас муж с женой разводятся. Муж хочет долю жены разделить на равные части. Возжно ли это?

Мой отец был женат второй раз на женщине с ребенком. Сейчас он умер. Квартира была приватизирована им и его женой на двоих. Половина квартиры (часть его жены) была унаследована ее дочерью, вторую половину папа завещал моему сыну, своему внуку. Его жена вступила в наследование супружеской доли. Скажите, пожалуйста, если я заявлю свои права на наследство, из чьей доли и между кем и кем будет делится вторая, папина, половина квартиры? Между его женой, моим сыном и мной в равных долях? Или супружеская доля неприкосновенна и делиться будет 1/4 часть квартиры пополам между мной и сыном?

Мой дед и его жена в 1996 г завещали мне квартиру – каждый свою долю. Дед умер в октябре 2003 г, его жена в декабре 2003 г. Также в собственности был дачный участок с домом (не завещан). У мужа дочь-пенсионерка (моя мать) и сын от первого брака, у жены – племянницы, по обязательной доле может претендовать только дочь мужа. Дочь отказалась от своей доли в доли отца в даче и вкладах в пользу брата. Позже обнаружилось еще одно завещание, в котором муж завещает свою долю квартиры жене. Она не успела вступить в наследство. Теперь я наследую только ее долю квартиры, а его долю наследуют её племянницы. Может ли моя мать подать на обязательную долю в квартире, если отказ она оформила только от дачи и вклада, и после последней смерти прошло более 6 месяцев, а также какая это может быть доля. Заранее благодарна за ответ.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Имеется 3-хком. Квартира, приватизированная на меня и моего мужа в равных долях (по 1/2). После смерти моего мужа его доля была разделена по наследству между мной, сыном и дочерью (по 1/6 части квртиры).

Могу ли я через суд выкупить долю сына, при условии, что у него в собственности имеется своя квартира в другом городе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира была получена взамен снесенного жилья и принадлежала по долям-одна треть жене, одна треть-мужу, одна треть-несовершеннолетнему сыну. Старое жилье было куплено супругами ранее. После смерти жены в 2008 г. доля жены не была унаследована ни отцом ни уже взрослым сыном. Как наследуется эта доля по закону? Живы муж, сын,мать умершей жены.? Имеет ли муж права на половину доли умершей жены? И на раздел второй половины этой доли между ним, сыном и матерью жены?

Посоветуйте, как лучше поступить в следующей ситуации:

Муж разводится с женой, есть несовершеннолетний сын. Все трое прописаны в неприватизированной квартире. Других прописанных и проживающих в квартире нет. Муж хочет оставить жене и сыну квартиру и выписаться. Жена хочет эту квартиру продать и переехать с сыном в другой город. Но при этом для ребенка будут существенно ухудшены жилищные условия. Муж хочет, чтобы квартира осталась сыну и жена не могла ее продать.

1. Как можно избежать продажи квартиры женой до совершеннолетия сына? Это возможно только если муж не будет выписываться?

2. Может ли жена без согласия мужа после (и до) развода выписать сына к своей матери?

3. Если после развода сын остается с женой, то она получает право распоряжаться его долей в приватизированной квартире (если приватизировать в равных долях)?

4. Каким образом мужу оформить свою долю в приватизации (или вообще отказаться приватизировать квартиру и не выписываться), чтобы эта доля досталась сыну? Можно ли оформить передачу доли таким образом, чтобы ей смог распоряжаться только сын, но не жена?

Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение