Продажа 3-х комнатной квартиры в Марьино - вопросы по налогам и покупке нового жилья в Новой Москве и Люблино

• г. Москва

Хотим продать 3-х комнатную квартиру в Марьино. Она в собственности менее года. Мы в ней живём - нас 2 семьи. Прописаны в ней и являются собственниками Муж с сыном (2.5 года) и сестра его с сыном (5 лет). Эту хотим продать, а 2 двушки купить. Вопрос №1: Как лучше поступить? Просто слышала, что будет большой налог. И что лучше ждать когда 3 года будет в собственности.

Ещё один момент. Мы хотим купить квартиру в Новой Москве р-он Новые ватутинки центральный, в строящем доме. (там тоже Московская прописка), а сестра в Люблино в старом доме. Вопрос №2: как это всё будет влиять на продажу и покупку?

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Заранее большое спасибо...

Ответы на вопрос (2):

Продажа долей, принадлежащих несовершеннолетним, - с разрешения органа опеки и попечительства.

Если квартирой владели менее трех лет, то налог 13% уплачивается с дохода от продажи, превышающего 1 млн.руб. (имущественный вычет). Либо вместо имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на расходы, затраченные на покупку этой же квартиры.

С расходов на покупку жилья налогоплательщик имеет право один раз в жизни на имущественный вычет в размере 2 млн.руб. (при покупке в кредит дополнительно вычет с уплаченных процентов в размере 3 млн.руб.).

Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Если квартира была приобретена безвозмездно, тогда налог придется платить.Т.к. есть доля детей необходимо получить согласие органа опеки.

Если купите равноценную квартиру или подороже в одном налоговом периоде тогда налога не будет. Но чтобы дать правильный ответ, необходимо знать нюансы.Здесь мало информации