Как заключить договор соц найма в общежитии и защитить свои права - ситуация с пропиской и нежеланием соседки подписать договор

• г. Челябинск

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста! С 1994 года я прописана в общежитии, мне выделялась комната 15 кв.м.,т.к.моего гражданского мужа не пропускали общагу, нам пришлось снимать квартиру. В 2005 году в мою комнату прописали женщину на койко-место без моего согласия. Она вскрыла двери, выбросила мои вещи, и поставила железную дверь, попасть в свою комнату после этого я естественно не могу по настоящее время. В 2008 году общежитие передали жилищный фонд и блоки общежития состоящие из 2-х комнат получили статус квартир. В паспортном столе регистрацию из общежития комната 400, перерегистрировали на квартиру 473. Договора соц. найма с нами изначально никто, не заключал, кроме регистрации в паспорте и пропуска в общежитие от 1994 года, а также квитанций об оплате ни чего нет. Женщина проживающая в моей комнате, на контакт не идет. Договор соц. найма подписывать отказывается.

Могу ли я в одностороннем порядке, заключить с Администрацией района Договор соц найма. И на что я вообще могу рассчитывать и что делать в данной ситуации. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся Евгеньевна!

Обращайтесь к юристу очно с имеющимися документами. Необходимо изучать обстоятельства дела. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне необходима помощь в вопросе оформления квартиры в собственность. В 1996 г. получила от завода, на котором работала, получила комнату в общежитии. Сейчас это общежитие на балансе завода не стоит. Ни какого договора при передачи не заключали, в комнате прописана только я. Комната имеет отдельный вход. То есть нет общей двери на несколько комнат и соседей за одной дверью тоже нет. Как мне можно сейчас оформить эту комнату в собственность.

Моей семье: я (жена), муж и ребенок 2002 г. р. дали в 2004 г. от института рабочее жилье: комнату в блоке, состоящем из двух комнат, общежития. В соседней комнате проживает женщина, которая пьет, водит друзей в блок, ворует мои вещи, не работает, не платит за жилье более 5-и лет. В 2008 г. общежитие передали городу. Могу ли я выселить соседку из комнаты и занять ее площадь, т.к. я жду еще одного ребенка.

Излагаю ситуацию в хронологии.

1.Меня и еще одного молодого человека в 2007 г. поселили в одной комнате общежитие, при этом была оформлена у обоих временная регистрация.

2. В начале 2008 г. я оформил договор найма на койко-место.

3. В начале 2009 общежитие было передано в муниципалитет, потеряло статус общежития и комнаты стали подлежать приватизации.

4. В марте 2009 мой сосед по комнате оформляет договор найма на койко-место (до этого и него была временная регистрация).

Имели ли право прописывать этого товарища в комнате, т.к. на момент оформления его договора найма, общежитие было передано в муниципалитет и потеряло свой статус?

И, если он выпишется, могут ли вместо него кого-нибудь подселить, поскольку у меня в договоре найма речь идет о койко-месте?

О соц. найме комнаты в общежитии в 2002 году муж получил койко-место в общежитии, в комнате на двух человек, плащ 12.4 кв м. В 2014 году я купил квартиру. Но остался прописан в общежитии. Недавно узнал что сосед по место койку умер. Могу ли я приватизировать комнату.

Проживаю в общежитие. Прописана в комнате одна с 1993 года. В 2003 году наше общежитие передали городу. Перед передачей производилась сверка документов, в связи с которой я в своей комнате проживаю одна. После передачи общежития городу обнаруживается, что с 2002 года комендантом общежития в мою комнату прописан еще один человек, о чем мне не было известно и сообщено. Правомерно ли действие коменданта и имею ли я право в судебном порядке потребовать выписки этого человека из моей комнаты. Заранее Вам багодарна.

Мой муж был прописан в комнате общежития с 2001 г. по 2013 г. без указания номера комнаты. На момент начала прописки общеитие не относилось к органам местного самоуправления. Он былзаселен другой организацией. В 2008 г. после пожара его комнаты с ним был заключен договор уже органами местного самоуправления (общежитие бы передано им), но на койко - место. В 2013 г. мы с мужем заключили брак и обратились в жилищный отдел с заявлением предоставить нам другую комнату больших размеров взамен его койко-места и моей комнаты 13 кв. м. (я тоже имела комнату в этом общежитии). в 2013 г. нам предоставили комнату, но договор заключили на мужа на период трудовых отношений. Как нам сказали, что договора стандартные и одинаково заключаются на всех. Мы подали заявление в органы местного самоуправления с просьбой дать нам договор соц. найма, но нам отказали, объяснив, что на это имеют право только те, кто был прописан до 2007 г., до передачи общежития органам местного самоуправления. Правы ли они. и можем ли мы подать в суд и оспорить этот ответ в нашу пользу, на что опираться в нашей ситуации. Спасибо.

Муж и несовершеннолетний сын были прописаны в общежитии, которое передано городу. Имеется внутренний ордер на комнату. На бланке ком. оплаты имеется номер комнаты. В паспорте мужа, в графе прописка стоит - адрес, дом, общежитие. Номера комнаты нет.

В браке купили квартиру (95 м). Собственник - жена. Ребенка прописали к маме (обстоятельства). Потом выписали и хотели прописать обратно к отцу. Получили устный отказ начальника паспортного стола. Никаких бумаг не дает. Хотим заключить договор соц. найма на комнату в общежитии. Не является ли наличие большой квартиры поводом для отказа в подписании договора соц. найма и последующего выселения из общежития. Право приватизации у мужа и сына – не истрачено. Помогите не потерять комнату в общежитии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение