Попали в ДТП и получили штраф в размере 49640 рублей - как действовать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Железногорск

23.07.14 я и мой муж попали в аварию на скоростной трассе. Никто не пострадал, но мы повредили дорожные металлические барьерные ограждения. На место ДТП прибыли ГАИ и инспектор от данного предприятия. Нам ничего не сказали о ущербе и мы не были осведомлены о том, что придет штраф за ущерб. ГАИ установили нашу вину в ДТП, но мы до сих пор с этим не согласны. 28.07.2014 нам пришло официальное письмо по месту прописки, в котором говорится о нанесенном ущербе этой компании и предъявлен штраф в размере 49640 тысяч рублей 00 копеек. Таких денег у нас нет. О сроках выплаты штрафа в письме не указано. Хотелось бы узнать о возможности рассрочки платежа, какие действия мы можем предпринять в данном случае?

Заранее спасибо за помощь.

Евгений и Евгения Ивановы.

Ответы на вопрос (8):

вам необходимо обратится в суд с заявлением о предоставлении вам рассрочки платежа

Так же вы вправе оспорить вынесенное постановление по ст 30,1 КоАП

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Да это претензия просто. Ничего не оплачивайте. Оспаривайте размер ущерба в суде (ст. 55-56, 79 ГПК РФ).

Такие штрафы законом не установлены. Пусть обращаются в суд. Там Вы сможете возражать.

Это не штраф,это возмещение имущественного вреда причиненного компании эксплуатирующей дорогу.Если это была претензия,то попробуйте связаться с компанией и договориться когда,каким образом и в течении какого времени Вы можете погасить данный ущерб. Если это было исковое и вынесено судебное решение,то можете ,либо его обжаловать ,либо просить суд отсрочить исполнения решения.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Решение приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения (ст. ст. 211, 212 ГПК). В силу требования свойства исполнимости, предъявляемого к содержанию любого решения, в резолютивной части должен быть точно определен срок его исполнения, т.е. срок совершения действий в качестве способов защиты нарушенных субъективных прав сторон.

Возможность применения отсрочки и рассрочки исполнения решения суда, изменение способа и порядка его исполнения допускаются до фактического исполнения решения суда в пределах срока на его принудительное исполнение, либо до истечения срока на принудительное исполнение судебного решения, так как в противном случае утрачивается смысл для совершения вышеуказанных действий.

Часть 1 комментируемой статьи предусматривает возможность отсрочки и рассрочки исполнения судебного решения, что означает изменение срока его исполнения.

Отсрочка представляет собой отложение судом исполнения решения и перенос по собственному усмотрению срока его исполнения на более поздний по сравнению с тем, который был определен в решении суда или установлен законом.

В случае применения рассрочки судебного решения суд устанавливает несколько сроков для исполнения судебного решения по частям. Рассрочка может применяться только в отношении тех обязательств, которые можно исполнить по частям, или в отношении тех предметов, которые делимы (имущество, определяемое родовыми признаками, суммы денег и т.п.) .

--------------------------------

См. также п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 14 апреля 1988 г. N 3 "О применении норм ГПК РСФСР при рассмотрении дел в суде первой инстанции" (БВС РСФСР. 1988. N 7).

Кроме предоставления отсрочки или рассрочки выполнения решения, суд может изменить способ и порядок его исполнения, т.е. трансформировать или заменить один вид исполнения другим (например, замена обращения взыскания на имущество должника в порядке исполнения не будет означать изменения предмета иска, а представляет собой изменение способа и порядка исполнения решения (Определение Верховного Суда РФ от 21 июля 2003 г. N 78-В03-4) ). Изменением способа исполнения решения будет также обращение судебного решения к немедленному исполнению до вступления его в законную силу.

Ничего не предпринимайте и не обращайте внимание - пусть собственник дорожной инфраструктуры обращается в суд о возмещении ему ущерба согласно ст. 1064 ГК РФ (Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред).

А в суде ходатайствуйте о назначении судом экспертизы по определению реального, а не воздушно-расчётного размера ущерба ограждениям.

Евгения Станиславовна, добрый день!

Во-первых, это не штраф, а претензия. Об этом говорит то, что КОАПом как минимум такого размера штрафа не предусмотрено.

Во-вторых, Вы можете направить письмо с ответом в данную организацию с просьбой об отсрочке (рассрочке) платежа.

В-третьих, если Вы откажетесь платить или Вашу просьбу не удовлетворят, то предприятие имеет право взыскать данный ущерб в судебном порядке. И вот только здесь Вы можете заявить ходатайство об отсрочке (рассрочке) платежа по ст.441 ГПК РФ.

Добрый день!

В данном случае с Вас взыскивают не штраф, а ущерб. В соответствии со ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы независимо от вины обязаны ущерб возместить.

Вы можете в ответе на претензию сообщить о готовности возместить вред добровольно в рассрочку. Полагаю, Вам не откажут.

Если Вы не согласны с размером ущерба и дело дойдет до суда, рекомендую Вам обратить внимание на п. 3 ст. 1083 ГК РФ: Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Если данное письмо, является претензией потерпевшей стороны, то это означает, что они готовы обратиться в суд со своими требованиями.

Вы вправе договориться о возмещении до обращения в суд, а можете дождаться суда и оспаривать требования истца в судебном порядке.

Если же имеется вступившее в силу решение, то обращайтесь в суд, принявший решение о рассрочке исполнения суд. решения, с учетом вашего материального, семейного положения (ст. 434 ГПК РФ(.

Будут вопросы - пишите в личные сообщения.

ЕСЛИ БЫЛО ДТП И ВАС ПРИВЛЕКЛИ К АДМ. ОТВЕТСТВЕННОСТИ, ТО ОСНОВАНИЕМ УПЛАТЫ ШТРАФА МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ПИСЬМО, А ТОЛЬКО ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ АДМ. НАКАЗАНИЯ.

ЕСЛИ БЫЛ ПРИЧИНЕН УЩЕРБ ИМУЩЕСТВУ - ПИСЬМО НА ВАС НЕ МОЖЕТ ВОЗЛАГАТЬ ОБЯЗАННОСТЬ ПО ЕГО ВОЗМЕЩЕНИЮ.

ТАКИМ ОСНОВАНИЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ СУДА.

В СИЛУ СТ. 35 П. 2 КОНСТИТУЦИИ РФ. КОМПАНИЯ СНАЧАЛА ДОЛЖНА ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА И ПО ВСТУПЛЕНИИ ЕГО В ЗАКОННУЮ СИЛУ, ВОЗНИКАЕТ ОБЯЗАННОСТЬ УПЛАТЫ УЩЕРБА.

ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПРОДЛЕВАЕТ СРОКИ ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ПОЭТОМУ КОГДА КОМПАНИЯ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА И СУД ВЫНЕСЕТ РЕШЕНИЕ О ЕГО ВОЗМЕЩЕНИИ, ВЫ СМОЖЕТЕ ПОДАТЬ СУДЬЕ, КОТОРЫЙ РАССМАТРИВАЛ ДЕЛО ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ ПО ГПК РФ.

ПИСЬМО МОЖЕТЕ ПРОСТО НЕ ИСПОЛНЯТЬ - ОНО ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СИЛЫ НЕ ИМЕЕТ, НИКАКИХ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕГО НЕИСПОЛНЕНИЯ НЕТ.

ЕСЛИ ХОТИТЕ ИСПОЛНИТЬ ДОБРОВОЛЬНО - ТО В УДОБНЫЙ ДЛЯ ВАС СРОКИ. ЕСЛИ ОНИ КОМПАНИЮ НЕ УСТРОЯТ, ОНА МОЖЕТ С ВАМИ ЗАКЛЮЧИТЬ СОГЛАШЕНИЕ О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ИЛИ МОЖЕТ ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ В СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ.