Выходное пособие при сокращении должности в аэропорте - выплата и налогообложение

• г. Барыш

Мою должность сократили. Скажите выходное пособие выплачивается сразу за 2 (3) месяца в день увольнения вместе с Зп? И облагается ли оно НДФЛ? Работала в аэропорте.

Ответы на вопрос (2):

Не сразу выплачивается. При увольнении Вы получаете за первый месяц.Потом через месяц на 2 и так ...дальше. НДФЛ не удерживается.

Статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением численности или штата работников, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.

Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок.Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

от обложения НДФЛ освобождаются любые выплаты физическим лицам, производимые при их увольнении в пределах трехкратного размера среднего месячного заработка (шестикратного - для работников, уволенных из организаций, которые расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).