ЖСК подает иск на Управляющую Компанию в Арбитражный суд - какой процент государственной пошлины будет взиматься при рассмотрении дела о материальном и возможно моральном ущербе?

• г. Санкт-Петербург

ЖСК подало в Арбитражный суд СПб. и Лен. обл. на якобы Управляющюю Компанию. Материальный ущерб расчитан предварительно. ВОПРОС: Какой процент государственной пошлины от суммы материального, а возможно и морального ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Про моральный вред забудьте, с юрлица он не взыскивается. А размер государственной пошлины за подачу иска в арбитражный суд можно рассчитать, исходя из положений второй части налогового кодекса:

Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах

1. По делам, рассматриваемым в арбитражных судах, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 50 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 500 рублей;

от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 2 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 50 000 рублей;

от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 3 500 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 500 001 рубля до 1 000 000 рублей - 11 500 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 500 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 16 500 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 100 000 рублей;

С уважением,