Влияет ли сдача единственной квартиры на право жены на долю в новом имуществе?

• г. Химки

Хочу уточнить момент, связанный с квартирой. Приобретали жилье, буду в браке. Деньги были выделены государством согласно закону от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. То есть, мы с матерью сдали свою квартиру (единственную) и получили денежный сертификат на покупку новой. Доли 50 на 50%. Жена на покупку жилья деньги не добавляла. ВОпрос: учитывая, что мы сдали свою единственную квартиру, имеет ли жена право на долю в данном имуществе?

Есть ребенок 7 мес.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Поскольку квартиру Вами получена безвозмездно, она не является общей с супругой собственностью и прав на нее она не имеет. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Чтобы ответить вам на вопрос, необходимо ознакомиться с оригиналами документов на квартиру, и провести с вами личную консультацию. Случай нестандартный, и требует обсуждения.