Как оформить расписку на получение им залога и стоит ли вообще платить?

• г. Москва

Я собираюсь арендовать квартиру (напрямую у хозяина), заселиться могу через несколько дней. Владелец квартиры требует оставить ему залог 50 %, чтобы он был уверен, что я заселюсь и ему больше не нужно искать жильцов. Как оформить расписку на получение им залога и стоит ли вообще платить?

Ответы на вопрос (1):

Маргарита Викторовна! Расписка составляется в произвольной форме, но с указанием паспортных данных лиц, составивших расписку и на что взяты обязательства. По сути это буду не расписка, а предварительный договор найма. Этой распиской вы страхуете себя и хозяина. Предусмотрите возможность возврата аванса.