Обязателен ли вступительный взнос в гаражный кооператив при наличии приватизированного гаража и земли, если покупатель не является членом кооператива?

• г. Ярославль

Нужно ли уплачивать вступительный взнос в гаражный кооператив, если куплен приватизированный гараж и приватизированная земля. Покупатель является собственником гаража и земли, а членом кооператива не является?

Ответы на вопрос (1):

Да вы все правильно понимаете: Покупатель является собственником гаража и земли, а членом кооператива не является. Чтобы стать членом кооператива надо внести членский взнос в размере, установленном уставными документами кооператива. Поскольку согласно (ч. 1 ст. 116 ГК РФ) Гаражный кооператив по своей правовой природе является потребительским кооперативом - добровольным объединением граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемого путем объединения его членами имущественных паевых взносов, поэтому понудить вступить в члены вас никто не может.

Однако если новый собственник гаража не будут обладать статусом членов кооператива, они могут быть ограничены в каких-нибудь правах и привилегиях, льготах, установленных для членов гаражного кооператива (например, по охране гаража, пользованию инвентарем кооператива, уборке территории и т.д.).

Кроме того, на него может быть возложена обязанность участия в содержании общего имущества, хотя оплата такого участия юридической практикой не признается внесением членских взносов.

На мой взгляд, практика не признания лица, приобретшего гараж в кооперативе, членом кооператива является странной и, возможно, будет пересмотрена. Однако пока сохраняется вышеописанный порядок, вы можете не платить вступительный и членские взносы