В подъезде стали ходить по нужде и по маленькому и по большому.

• г. Кемерово

В ноябре 13 г., мы с соседкой по подъезду (как инициативная группа), попытались собрать общее собрание жителей дома для избрания старших по подъезду и председателя домового комитета-100 квартирный дом, 6 подъездов. До этого в 2010 г. в соседней квартире новые собственники во время ремонта в межквартирную стену вмонтировали тубы, в итоге было превышение предельно допустимого уровня шума в 2 раза-делали экспертизу в Роспотребнадзоре и назначал суд, соседи пользовались водой после 12 ч. ночи, шум был у нас такой, что о сне до 3 ч. можно было забыть. Пока длился суд они продали квартиру. Было вынесено решение о демонтаже труб и установке их согласно СНИПов, но новая хозяйка квартиры ничего менять не собиралась и в квартиру никого не пускала, только через полгода по настоянию судубных приставов эти трубы были вытащены из стены. К кому я только не обращалась, хотя на руках был исполнительный лист. Следующая ситуация произошла в октябре-13 г. ОДН по воде у нас с каждым месяцем увеличивался (отдельный кран для этих нужд не выведен), в квартире напротив проживало 5 челок, а зарегистрирован один. В итоге весь дом оплачивал их комм. Услуги, (и не их одних), тогда-то и было написано заявление в РЭУ, чтобы им начисляли на фактически проживающих. Я тоже подписала это заявление. В итоге, когда мы ходили по подъездам и уговаривали людей, что необходимо выбрать старших по подъездам и председателя, эти 2-е дамы ходили следом и говорили, что я дура, шизофреничка и если они со мной свяжутся, то я от них не отстану. Т.О. общее собрание было сорвано-пришли 28 женщин, конкретно настроенных против всего - только крики и оскорбления, и те люди которых мы уговорили на старших по подъездам сразу же отказались, посмотрев на всё это. Решили провести заочное собрание - кроме нашего подъезда в нём участие никто не принимал, жители подъезда проголосовали заочно (присутствовал наблюдатель) за меня и соседку, проголосовал за меня почти весь подъезд, кроме этих 2-х квартир и бывшей старшей подъезда (которая ничего не делала, а только кричала, что она старшая). В связи с разрывом в 1 голос мы решили, что старшей будет соседка. Вот тут-то у меня и начились неприятности, живя 12 лет в доме и зная только соседей по подъезду, я узнала очень много о себе от жителей дома. Соседки поработали добросовестно. В подъезде стали ходить по нужде и по маленькому и по большому. В замок моего почтового ящика заталкивали спички (на домофоне мы убрали код и без чипа в подъезд не попасть), залепляли дверной глазок жевачкой, а затем изрезали на двери винилис кожу. По этому поводу 10.03.14 г. я обратилась с заявлением в отдел полиции, указав с какими квартирами у меня произошёл конфликт и указала причину и что я думаю, что сделать это мог наркоман, пасынок бывшей старшей по подъезду. В мае позвонил участковый и сказал, что прокуратура из архива вернула дело, т.к. в нём не указан материальный ущерб, и что он разговаривал с наркоманом, но тот сказал, что этого не делал. Свидетелей нет и вообще от соседей обо мне он не услышал ни одного хорошего отзыва, т.к. они боятся со мной связываться. И между делом как бы посоветовал переехать в часный дом. До данного времени на своё заявление я не получила ответа участковый говорит, что отправлял по почте. Я написала заявление на начальника полиции, что на мои обращения не получаю ответы, а меня с дежурной части выписав уведомление отправили с этим заявлением сразу же к этому же участковому. Прошу объянить как мне действовать дальше в данной ситуации, хотела написать ходотайство по поводу ознакомления с материалами по моему заявлению, но теперь думаю они будут тянуть с этим и отправят мне ответ, якобы копию, что всё сдано в архив за недоказанностью.

Так же прошу объснить по следующей ситуации - зимой из соседнего подъезда напротив моих окон, метров 7 от дома, ставят автомобиль и в морозы по часу 3 раза в сутки прогревают машину, выхлопные газы ветром относит в сторону дома на 1-2 этажы, живу на 2-ом, в итоге в квартире нечем дышать. Просила участкового провести беседу с владельцем, но так ничего и не изменилось (т.к. хозяин машины говорят соседи сам работает в полиции). А зимой у нас во дворе стоит более 40 машин. Ответ тоже не получала.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. О принятом по Вашему заявлению решению Вас обязаны информировать в письменном виде. В случае, если Вы не получили ответ, Вы можете жаловаться не только начальнику отдела полиции, но и в прокуратуру и в суд.