Так же обращалась в службу поддержки данного сайта, там мне сказали что я должна доказать что это мои снимки!?

• г. Москва

Не знаю в эту ли рубрику нужно было писать, возможно вы меня как раз и сориентируете! Моя сестра разместила фотографии сделанные на моей свадьбе на своем сайте без моего разрешения. Для меня это принципиально, т.к. я не собираюсь показывать свою личную жизнь на показ, просила ее убрать данные фотографии с сайта (страницу ей предоставили на бесплатном сайте, где все размещают свои фоторографии). Так же обращалась в службу поддержки данного сайта, там мне сказали что я должна доказать что это мои снимки!? Как это! Ведь я не просила опубликовывать фотографии со своей свадьбы где бы то нибыло! Помогите, пожалуйста!? очень нужен ответ на данный вопрос! Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Елена!

Поддержка сайта так сказала, потому что для них важно, кто автор фотографий. А автор - Ваша сестра.

Здесь есть другой момент - у лица, изображенного на фотографии, есть права определять судьбу фотографии - т.е. можно ли ее использовать и размещать где-либо. В России это очень плохо разработанная область, в отличие от запада. Однако по закону у Вас есть ряд прав. Действующую на сегодняшний день статью кодекса по праву на изображение см. ниже. С 1 янв. 2008 будет действовать другая статья, однако во многом повторяющая действующую редакцию. На основании ст. 514 Вы, а также ссылаясь на неприкосновенность частной и личной жизни (здесь несколько сложнее, если фотографии делались в публичном месте, например, на улице), Вы можете запретить размещение фотографий.

Статья 514 Гражданского кодекса РСФСР. Охрана интересов гражданина, изображенного в произведении изобразительного искусства

Опубликование, воспроизведение и распространение произведения изобразительного искусства, в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти - с согласия его детей и пережившего супруга. Такого согласия не требуется, если это делается в государственных или общественных интересах либо изображенное лицо позировало автору за плату.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info

Прошу прощения. Небольшое уточнение.

С 28.07.2007 уже действует новая редакция нормы про изображение, о которой я упоминал:

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

С уважением,

Вадим Колосов

www.kolosov.info