Задержание сына на машине из-за обнаружения марихуаны - правомерные действия полиции и возможные последствия

• г. Тында

Сын был на машине, его остановили - предложили пройти тест на наркотики - обнаружили марихуану (сын говорит, что бросает - курил последний раз дней 20 назад), задержали - подписывать ничего не давали - сказали утром повезут в суд. Насколько правомерны действия полиции и чего ждать (задержали первый раз) - не лишат ли водительского удостоверения?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Галина Викторовна!

Медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение проходят в медицинском учреждении.

Остановка транспортного средства

Согласно Административному регламенту п 63. основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

 установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения;

наличие данных (ориентировки, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения, визуально зафиксированные обстоятельства), свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению дорожно-транспортного происшествия, преступления или административного правонарушения;

наличие данных (ориентировки, сведения оперативно-справочных и разыскных учетов, информация дежурного, других нарядов, участников дорожного движения) об использовании транспортного средства в противоправных целях или оснований полагать, что оно находится в розыске;

необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения дорожно-транспортного происшествия, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являлись или являются;

необходимость привлечения участника дорожного движения в качестве понятого;

выполнение распорядительно-регулировочных действий;

необходимость использования транспортного средства (абзац 5 пункта 4 настоящего Административного регламента);

необходимость привлечения водителя для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам полиции;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

(в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780)

 проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

п. 82. Основаниями для проверки документов , необходимых для участия в дорожном движении, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

Пункты 2.1.1 и 2.2 Правил дорожного движения.

Вы можете подать жалобу на сотрудников ДПС.