Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №46721

Не могли бы вы дать развернутое опреление пункта 9 статьи 59 Трудового Кодекса..

Срочный договор может заключаться по инициативе работадателя либо работника:

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.

Дело в том что администрация предприятия занимающегося бурением скважин входящего в состав ОАО заключает срочные договора с буровиками обслуживающим персоналом и работниками аппарата ссылаясь на якобы заранее определенный плановый объем работ по бурению скважин.

Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?

Вопрос актуален тем что организация производит увольнения не в связи с сокращением численности предприятия а в связи с истечением срока действия договора.. не выплачивая выходного пособия и непредоставляя гарантий определенных в трудовом кодексе.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
28.07.2002, 16:34

В Вашем случае думаю, что заключение срочного трудового договора необоснованно, хотя Вам и следовало описать свои трудовые обязанности более детально. Советую по даннмоу поводу обратится в федеральную инспекцию труда, которая может провести проверку и обязать работодателя устранить выявленные нарушения. Также инспекция может изменить срочный трудовой договор на трудовой договор заключенный на неопределенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Не позволяет ли данная формулировка организациям заключать срочные договоры без веских для того оснований?

Столкнувшись при составлении трудового договора со ст. 59 ТК, дающей перечень оснований для заключения трудового договора, меня заинтересовала формулировка, дающая право заключать срочный договор с лицами, принимаемыми на работу для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой. Не позволяет ли данная формулировка организациям заключать срочные договоры без веских для того оснований? Так ли это? Просьба, если можно, прокоментировать данную статью.

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 11:32

Не могу согласиться с Вашим пониманием положений данной статьи, т.к. в данном случае, достаточно четко оговорено, что данный договор служит для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой, т.е. это положение распространяется фактически на лиц, принимаемы в соответствии с федеральным законом от 22.08.96г. №125-ФЗ для принятия на работу сотрудников, осуществляющих научную или преподавательсткую деятельность.Заполнение вакансий данной категории работников осуществляется на конкурсной основе, причем по результатам конкурса им предлагается заполнить соответствующий контракт, действие которого , т.е. окончание трудно регламентировать. Этими же положениями регламентируется деятельность и некоторых иных категорий работников, например, Руководства фирм. Поэтому Ваши опасения по данному вопросу , мне кажутся необоснованными. Заключение же таких бессрочных контрактов с техническими сотрудниками, слесарями и т.д. не допускается. Это ведь крайняя особенная форма, а не повседневная, в связи с чем, комиссия Минтруда имеет основание опротестовать необоснованное заключение такого договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.09.2002, 11:34

Уважаемая Наталья!

Формулировка, указанная Вами действительно не лучшая, однако, в данном случае имеется в виду именно конкретно определнная работа, например "роспись стен в актовом зале предприятия". Дату окончания не всегда бывает возможно установить, поэтому необходимо обратить внимание на резельтат работы.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Нужно ли писать заявление на увольнение?

Добрый день. Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Является ли договор срочным?

Нужно ли писать заявление на увольнение? Какие пункты закона ссылаться?

Юрист г. Саратов
19.02.2018, 10:29

Да, это срочный трудовой договор. При желании уволиться нужно писать заявление. Ссылаться можете на ст. 80 тк рф или на ст. 292 тк рф в зависимости от срока договора. (срок предупреждения в них разных 2 недели и 3 дня)

[quote]ТК РФ Статья 292. Расторжение трудового договора

Работник, заключивший трудовой договор на срок [b]до двух месяцев,[/b] обязан в письменной форме предупредить работодателя за три календарных дня о досрочном расторжении трудового договора.

Работодатель обязан предупредить работника, заключившего трудовой договор на срок до двух месяцев, о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников в письменной форме под роспись не менее чем за три календарных дня.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работнику, заключившему трудовой договор на срок до двух месяцев, выходное пособие при увольнении не выплачивается, если иное не установлено федеральными законами, коллективным договором или трудовым договором.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
19.02.2018, 10:29

Здравствуйте, Илхам!

Договор ваш является срочным, так заключён на определенный вид работ. Заявление при трудовом договоре нужно обязательно писать, не важно срочный он или бессрочный!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Согласно Трудовому договору 5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года,

Согласно Трудовому договору

5.1. Настоящий договор заключен на определенный срок по «21» марта 2018 года, как с лицом, принимаемым для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой (на период выполнения строительно-монтажных работ на объекте строительства).

Могу я написать заявление 20 марта на расторжение трудового договора 21.03.18 и уйти без отработки?

Юрист г. Хабаровск
19.02.2018, 08:57

При срочном трудовом договоре отработка не требуется, даже не требуется заявление об увольнении, если конечно работодатель не сделает вам нового предложения о работе.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Обязательно ли увольнять работника и заключать с ним новый срочный трудовой договор,

Помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом. Я только устроилась на работу, и сразу же возник такой вопрос.

С работником заключен срочный трудовой договор, и его срок действия заканчивается, но по соглашению сторон решено продлить срок действия срочного трудового договора. Обязательно ли увольнять работника и заключать с ним новый срочный трудовой договор, или достаточно оформить дополнительное соглашение о внесении изменений в пункт о сроках действия договора?

Заключаем срочный трудовой договор, в связи с тем, что работаем по контрактам с другими предприятиями. Можем ли мы ссылаться в трудовом договоре, о том что закл. Трудовой договор, на ст. 59 ТК РФ: "С лицами,, ринимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях когда ее завершение не может быть определенно конкретной датой"

Может быть есть какие то другие варианты? Подскажите как лучше поступить.

Заранее спасибо. Очень жду ответ.

Юрист г. Москва
23.07.2008, 20:41

Уважаемая Екатерина в вашем случае достаточно составить дополнительное соглашение к о продление действия данного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Как мне быть, чем аргументировать?

Мой вопрос касается трудового договора с охранниками ЧОПа: можно ли заключить с охранником срочный трудовой договор? Трудовой кодекс не содержит запрета... но чем всё же аргументировать заключение срочного ТД с охранником ЧОПа? можно ли сослаться на ст.59 ТК, а именно: срочный трудовой договор заключается - с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определённой работы в случаях, когда её завершение не может быть определено конкретной датой. Тогда нужно аргументировать почему не может быть определена конкретная дата... вопрос в том чем аргументировать всё же...непонятно?!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.01.2010, 09:27

Срочный трудовой договор с охранником Вы можете заключить для работы на конкретном объекте, при этом можете сослаться на срок действия договора об охране объекта.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли данный договор по факту считать бессрочным и требовать компенсаций, при расторжении договора по инициативе работодателя?

Был переведён на аутсерсинг через увольнение по собственному. Но вопрос о другом: теперь в трудовом договоре следующая формулировка настоящий договор является срочным и заключается на период действия проекта... Работник принимается на работу для выполнения заведомо определённой работы, срок завершения которой не может быть определён конкретной датой.

...

О прекращении трудового договора в связи с истечение срока его действия работник должен быть предупреждение не менее чем за 3 дня до увольнения.

Основанием для прекращения настоящего договора с работником в связи с истечение срока его действия являетс приказ работодателя о завершении проекта.

Фактически моя работа заключается в обслуживании клиентов и партнёров и не ограничиваетс какими-либо сроками...

Можно ли данный договор по факту считать бессрочным и требовать компенсаций, при расторжении договора по инициативе работодателя?

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
25.11.2015, 15:24

Статья 234 Трудового кодекса Российской Федерации. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
25.11.2015, 15:24

Во-первых, никакой у Вас не аутсорсинг, а обычный срочный трудовой договор.

Во-вторых, да, исходя из того, что Вы написали, оснований для заключения срочного трудового договора не было и договор можно признать бессрочным.

Если хотите испортить отношения с работодателем, то жалуйтесь в Трудовую инспекцию или обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Какая должна быть формулировка одного из пунктов срочного договора, если трудовой договор заключается с лицами,

Какая должна быть формулировка одного из пунктов срочного договора, если трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой?

Юрист г. Челябинск
27.12.2016, 10:42

[quote]Какая должна быть формулировка одного из пунктов срочного договора, если трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы, завершение которой не может быть определено конкретной датой?[/quote]

"Трудовой договор заключается в соответствии со статьёй 59 Трудового кодекса РФ на срок выполнения такой-то работы"

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли составлять акт выполненных работ?

При заключении с работниками срочного трудового договора по основанию "с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой". Как рассчитывается отпуск? (в гл. 45 ТК РФ говорится только о работниках принимаемых на срок до двух месяцев). Нужно ли составлять акт выполненных работ?

Спасибо.

Юрист г. Москва
23.07.2009, 15:35

Здравствуйте, Ольга!

Отпуск в описанной Вами ситуации расчитывается обычным порядком, так, как это предусмотрено статьей 121 Трудового кодекса Российской Федерации. Непонятно, почеиу Вы упоминаете главу 45 Трудового кодекса Российской Федерации.

Всего Вам хорошего. Юрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
23.07.2009, 17:46

Уважаемая Ольга, г.Москва !

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующие обстоятельства.

В ст.59 ТК РФ перечислены те условия при которых можно заключать Срочный трудовой договор, но в любом случае здесь необходимо иметь ввиду, что субъектами правоотношений являются работодатель и работник, а базовым нормативно правовым документом, определяющим их взаимоотношения является Трудовой кодекс РФ.

В этом случае работник выполняет работу в соответствии :

-с определённой трудовой функцией;

-с определённым распорядком рабочего времени;

-работнику выплачивается заработная плата;

-работнику рассчитывается отпуск исходя из условия за один отработанный месяц предоставляется два дня очередного отпуска и выплачиваются отпускные и т.д.

Если же мы говорим, что субъектами правоотношений являются подрядчик и заказчик, то в этом случае базовым нормативно правовым документом является Гражданский кодекс РФ, который и определяет их базовые правоотношения.

В этом случае подрядчик выполняет работу по поручению заказчика в соответствии с условиями договора подряда, в этом случае по окончании работы для приёмки-передачи результатов работ требуется подготовить Акт выполнения работ.

Но на практики довольно часто работодатели довольно часто пытаются перевести трудовые правоотношения в гражданско-правовые усугубляя положение работника и я подозреваю, что вы столкнулись именно с такой ситуацией.

В любом случае вам необходимо понимать базовые правовые различия этих отношений исходя из которых можно строить ваши отношения с работодателем или заказчиком.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23 июля 2009 г

Вам помог ответ?ДаНет

Как сейчас правильно оформить отношения по кредиту

Работаю по срочному трудовому договору в соответствии с частью 8 статью 59 ТК РФ ("срочный трудовой договор заключается с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть опоеделено конкретной датой"), срок договора не более 5 лет. Сейчас отработала два. Собираюсь в декрет. Скажите, как правильно оформить отношения с работодателем? Будут ли мне выплачены декретные и имеет ли право работодатель уволить меня?

Юрист г. Чебоксары
12.07.2016, 14:20

все будет как и всем

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение по срочному трудовому договору

В моем срочном трудовом договоре имеется следующий пункт: "Настоящий срочный трудовой договор заключен на определенный срок в соответствии со ст. 59 трудового Кодекса Российской Федерации для выполнения работы по реализации проекта "...", завершение которой не может быть определено конкретной датой. Дата окончания проекта устанавливается в приказе о завершении проекта."

При приеме на работу меня не ознакомили с описанием проекта и его сроками. Сейчас работодатель собирается вручить уведомление о расторжении трудового договора в связи с окончанием проекта. Однако ознакомить с приказом "о завершении проекта" отказывается.

Насколько правомерны действия работодателя и есть ли шанс признать договор бессрочным?

Юрист г. Москва
27.10.2019, 21:14

Артем, так как приказ о завершении проекта прямо упомянут в трудовом договоре, думается, он имеет юридическое значение в данной ситуации. Если на самом деле проект не завершается, у Вас есть основания для обращения в суд с иском о восстановлении на работе.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение