Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?

• г. Казань

Не могли бы вы дать развернутое опреление пункта 9 статьи 59 Трудового Кодекса..

Срочный договор может заключаться по инициативе работадателя либо работника:

- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.

Дело в том что администрация предприятия занимающегося бурением скважин входящего в состав ОАО заключает срочные договора с буровиками обслуживающим персоналом и работниками аппарата ссылаясь на якобы заранее определенный плановый объем работ по бурению скважин.

Имеет ли право организация заключать срочный договор с оператором ЭВМ занимающимся текущими делами в частности?

Вопрос актуален тем что организация производит увольнения не в связи с сокращением численности предприятия а в связи с истечением срока действия договора.. не выплачивая выходного пособия и непредоставляя гарантий определенных в трудовом кодексе.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В Вашем случае думаю, что заключение срочного трудового договора необоснованно, хотя Вам и следовало описать свои трудовые обязанности более детально. Советую по даннмоу поводу обратится в федеральную инспекцию труда, которая может провести проверку и обязать работодателя устранить выявленные нарушения. Также инспекция может изменить срочный трудовой договор на трудовой договор заключенный на неопределенный срок.