Могут ли уволить человека якобы он не справляется со своими обязанностями? И что делать в таком случае, куда обращаться?

• г. Октябрьский

Могут ли уволить человека якобы он не справляется со своими обязанностями? И что делать в таком случае, куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, согласно ст. 81 ТК РФ возможно увольнение работника за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. По вопросу необоснованности увольнения по данному основанию обращайтесь с заявлением в органы государственной трудовой инспекции.

Есть такое основание в ТК, но работодатель не может просто уволить, сделав соответствующую запись в ТК. Данный факт работодатель должен подтвердить документально, если этого не будет - суд признает увольнение незаконным, со всеми вытекающими последствиями.

Т.е., если Вас уже уволили - не нужно никаких прокуратур и трудовых инспекций, у этих органов нет необходимых полномочий, обращаться нужно только в суд.

ВАЖНО!!! Срок давности для обращения в суд - 1 месяц со дня получения приказа об увольнении.