Проблемы с выплатами кредитов - Что делать, если не получаешь зарплату в течение 4 месяцев?

• г. Самара

Я брала кредит в ТрансКредитБанке, так получилось 6 месяцев не платила, бывает. Переговорила с представителем банка, с заработной карты стали снимать ежемесячно фиксированную сумму. Этого мало, я понимаю, договорились, что как только войду в норму, изменим сумму. Потом слияние банков произошло. Сейсач мой кредит в ВТБ 24, через него же получаю и заработную плату. Вопрос:

Уже 4 месяца вообще не получаю никакой заработной платы, все снимает с катры банк. Я живу одна, можно сказать без средств к существованию. У меня еще два кредита, я уже забыла как их платить, не плачу за квартиру, влезаю еще больше в долги. Вижу уже только один выход! Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина Олеговна.

Действия банка по списании полной суммы з/п незаконна- напишите письменную претензию в банк. Я так понимаю, что было письменное соглашение о сумме списания- требуйте от банка в претензии об исполнении своих обязательств по данному соглашению (в части списания оговоренной суммы).

Здесь можно привести по аналогии ст. 138 ТК РФ, ограничивающую размеры удержаний из з/п работника:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.