Обязана ли управляющая компания за свой счет устанавливать прибор учета электроэнергии на общедомовые расходы.

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (1):

Общедомовой прибор учета, неважно электроэнергии, тепловой энергии, или воды, по сути является частью общего имущества собственников помещений дома. Установка его производится только по решению общего собрания собственников МКД. Бремя содержания и ремонта общего имущества МКД в соответствии с ЖК РФ лежит на собственниках.