Судебное разбирательство после нападения стаф-терьера на мою собаку - какие доказательства помогут мне добиться справедливости?

• г. Москва

Моя ситуация такова: я вечером вышла на прогулку с собакой породы чихуахуа, внезапно налетел на мою собаку стаф-терьер, стоящий в 4 метрах от нас с хозяевами. Они не смогли удержать поводок и в итоге наутро от полученных травм моя собака скончалась, а я осталась с укушенной раной руки. Я написала заявление в милицию. Доказательства все на руках есть: результаты вскрытия собаки, моя справка из больницы, моя мама видела происшедшее из окна, НО участковый говорит, что хозяева свою вину наотрез отрицают. Теперь сам вопрос: на что я могу рассчитывать, если дело дойдет до суда и на что лучше опираться при доказательстве своей правоты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Под вредом понимается материальный ущерб, который выражается в уменьшении имущества потерпевшего и (или) умалении нематериального блага (жизнь, здоровье человека и т.п.). Объем возмещения должен быть полным. Вред возмещается либо в натуре (предоставляется вещь того же рода и качества, исправляются повреждения вещи и т.п.), либо в виде компенсации убытков (денежной оценки вреда), состоящих как из реального ущерба, так и упущенной выгоды.

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, причиненных гражданам нарушением их прав, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные лицом расходы, но и затраты, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК). Их необходимость и предполагаемый размер должны быть подтверждены обоснованным расчетом, доказательствами.

Правило полного возмещения вреда предполагает компенсацию не только имущественного, но и в случаях, предусмотренных законом, морального (нематериального) вреда (ст. 151 ГК).

Согласно ст. 151 ГК если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Таким образом, уважаемая Виктория, если дело дойдет до суда (а в вашем случае его нужно довести), Вы имеете право требовать: 1. Возмещение материального ущерба (стоимость собаки, затраты на мед.помощь) 2. Компенсацию морального вреда.

Все доказательства уже у Вас на руках. Добавьте к ним: документ, устанавливающий право собственности на собаку; свидетельские показания случившегося происшествия; на сегодняшний день рыночную стоимость породы собаки; сохраните и предоставьте в суд все квитанции о покупке медикаментов (для взыскания материального ущерба).

Удачи Вам!