Когда правопреемник учреждения может начинать уведомлять о сокращении?

• г. Москва

Имеет ли право будущий правопреемник нашего учреждения (реорганизация путем присоединения), не став им пока юридически, раздавать уведомления о сокращении от своего лица, пытаясь опередить события? Или же он (правопреемник) должен уведомлять после того, как получит Выписку ЕГРЮЛ?

Ответы на вопрос (5):

Пока нет записи о правопреемстве в ЕГРЮЛ, правопреемник не имеет право от собственного имени выдавать уведомления

Добрый день!

Уведомление о сокращении штата вправе вручать только работодатель, т.е. то юридическое лицо, с которым у Вас заключен трудовой договор.

Доброго времени! Здесь действует общее правило - правоспособность юрлица возникает с момента внесения записи в ЕГРЮЛ, так что совершать юридически значимые действия он может только с момента получения свидетельства (ст. 49 ГК РФ).

Реорганизация в форме присоединения считается завершенной в момент внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц о прекращении деятельности присоединенного юридического лица . Моментом фактического правопреемства считается дата внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ. Права и обязанности присоединенного юридического лица признаются перешедшими к правопреемнику в момент окончания реорганизации.

Только увидев выписку в электронном виде или на бумажном носителе, Вы сможете уяснить какого числа внесена запись и понять когда работодатель вправе рассылать уведомления.

Вика, приветствую вас.

Будущий правоприемник - это "поклонник который обещает жениться". Не более.

Сначала проходит гос регистрация, получается выписка. Потом вас пригласит кадровик и предложит подписать допник к трудовому договору в связи со сменой наименования Работодателя. После этого вам вручается уведомление о сокращении. Далее - по закону.....

С Уважением, Олег Ионович.