Правление товарищества требует перенести заборы на дачных участках - следует ли подчиняться решению и что делать?

• г. Красноярск

Полтора года назад наша семья купила у собственника дачный участок в товариществе, которое существует уже около тридцати пяти лет. Недавно по инициативе хозяев участков, расположенных на противоположной стороне улицы, правление приняло решение, по которому мы и трое наших соседей слева и справа должны перенести заборы вглубь участков примерно на полметра-метр под тем предлогом, что прежние хозяева якобы захватили часть дороги. Когда это произошло точно никто сказать не может, но видимо очень давно, судя по тому, что наш забор уже практически сгнил. Должны ли мы подчинниться этому решению правления (на заседание которого, кстати, нас не пригласили и с решением официально не ознакомили, а узнали мы об этом от довольных или недовольных соседей). Перед покупкой участка мы разговаривали с председателем общества и казначеем, которые заявляли, что претензий и долгов к прежнему хозяину у них нет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, вы должны перенести свой забор только в том случае, если действительно имел место самозахват земли прежними хозяевами участка.

Так это или не так, довольно легко узнать и проверить.

У вас среди документов на земельный участок наверняка имеется его кадастровый план (карта) где должны быть точно отражены описание границ земельных участков, их отдельных частей (ст. 14 Закона О ГОСУДАРСТВЕННОМ ЗЕМЕЛЬНОМ КАДАСТРЕ";). Если у вас возникнут проблемы с измерением участка и соотнесением его с информацией в кадастровом плане, то к этому можно привлечь соответствующих специалистов по межеванию земель (например, из местного отделения земельной кадастровой палаты). Если границы участка совпадут, то забор можете не переносить, как бы этого не требовало правление товарищества.

Также, я бы вам посоветовал связаться с бывшими хозяевами участка и поинтересоваться, имел ли место самозахват земли.

Удачи вам!