Способы направления предписания об устранении нарушений в больнице - заказное письмо с уведомлением или личная вручение?

• г. Северск

Можно ли направить предписание об устранении нарушений по результатам внеплановой документарной проверки больницы заказным письмом с уведомлением или обязательно вручать лично, чтобы иметь подпись главного врача на своем экземпляре?

Ответы на вопрос (1):

Можно.

Гражданский кодекс Российской Федерации,

статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

2. Правила "пункта 1" настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.