могут ли приставы забрать единственное жилье если оно в ипотеке. Исполнительный лист не по ипотеке а по другому делу.

• г. Санкт-Петербург

Могут ли приставы забрать единственное жилье если оно в ипотеке. Исполнительный лист не по ипотке а по другому делу.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не могут.

Могут.

Согласно ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации "взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание".