Возможность получить компенсацию за два месяца после сокращения с 1 сентября 2014 года при условии участия в бирже труда

• г. Прокопьевск

Меня сокращают с 1 сентября 2014 года. Если я не встану на биржу смогу ли я получит компенсацию за два месяца? В течении какого времени мне нужно встать на биржу?

Ответы на вопрос (2):

Встать нужно в течение 14 дней после увольнения. Если не встаните то компенсацию не получите за третий месяц

Пособие при сокращении в размере одного среднего заработка вы, как увольняемый работник, должны получить в день увольнения вместе с заработной платой и компенсацией за неиспользованный отпуск. Эта выплата при сокращении за первый месяц безработицы.Согласно трудовому кодексу вы имеете право на выходное пособие при сокращении штата и за второй месяц, если не трудоустроитесь.Для этого вам нужно предоставить работодателю трудовую книжку, в которой нет записей о новой работе.За вами может сохраняться право на выходное пособие при сокращении штата и третий месяц безработицы, но только в том случае, если обратитесь в службу занятости в течение 14 дней после увольнения и вас не трудоустроят. Так как вы заранее не знаете, сколько будете искать новую работу, советую обратиться в службу занятости именно в этот срок, чтобы иметь возможность получить компенсацию при сокращении и за третий месяц.