Пожар уничтожил наш дом - жилье не пригодно для проживания, государство предлагает компенсацию вместо квартиры

• г. Астрахань

Скажите пожалуйста! У нас сгорел дом, его признали непригодным для проживания. Государство сказал что квартира нам не положена, так как жильё в собственности а не муниуыпальное. Только деньги дадут. Сейчас они будут вызывать оценщика. Я хотела бы узнать правильно все это? И может оценщик оценить дом за малые деньги чтоб мы не смогли на них купить нечего? В доме прописано 5 человек. Из них два несовершенолетние!

Ответы на вопрос (1):

Граждане, жильё которых признано непригодным в установленном законом порядке, имеют право на внеочередное предоставление жилья. Ст. 57 ЖК РФ. Только необходимо встать на очередь на получение жилья.

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

КонсультантПлюс: примечание.

Пункт 1 части 2 статьи 57 подлежит применению в соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленным в Определении Конституционного Суда РФ от 05.03.2009 N 376-О-П.

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Что касается денег, то этот вопрос не урегулирован законом. Ст. 32 ЖК РФ говорит о выплате компенсации в случае изъятия земельного участка у собственника жилого помещения. Конкретно выплата компенсации только за жильё законом не предусмотрена. Поэтому ответить на Ваш вопрос в полном объеме невозможно.

Всего доброго.