Как уберечься от неожиданных расходов при покупке дома в ипотеку
199₽ VIP

• г. Михайловск

Как нам быть. Мы будем брать дом в ипотеку, застройщик - знакомый. Пока он оформлял все документы на землю, мы начали делать ремонт, поставили забор (так как скоро зима, и нужно было успеть это сделать до холодов). Сейчас у него все документы готовы, и мы собрались оформлять ипотеку, нам велели вызвать оценщика. А оценщик сказал, что будет оценивать всю стоимость дома вместе с ремонтом! Так как ему нужно фотографировать и тд! А мы договоривались с застройщиком на небольшую сумму у оценщика, чтобы не было налогов у застройщика. Теперь же оценщик нам называет сумму в два раза больше той, на которую мы рассчитывали и подписывали предварительный договор купли-продажи (подписали на 1,650, договаривались что в ипотечных документах будет стоить меньше миллиона, а оценщик оценил в 1,8)! Что нам делать? Большое спасибо!

Ответы на вопрос (6):

Оценщик Вам правильно говорит, он не имеет права иначе оценивать вашу недвижимость. Вы начали делать ремонт в доме, который вам еще не принадлежит. считаю, что надо действовать исходя из фактических обстоятельств. Многие банки при выдаче ипотеки не возражают. чтобы сумма в ДКП была 1 млн руб. Составьте соглашение о производстве ремонта, между застройщиком и вами, в котором подробно укажите, какие работы вами проведены , стоимость материалов и иные ваши затраты.

Можете обратится к другому оценщику, но он прав и ремонт должен учитываться. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" гласит:

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

...

Не заниматься мухляжом, а обращаться к юристу до совершения своих действий.

Стоимость имущества определяется оценщиками или юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству Российской Федерации об оценочной деятельности.

Обращайтесь в суд с обжалованием оценки, указывая на свои улучшения имущества, которые должны быть исключены из заключения оценщика.

Оценщик не имеет права оценить дом по меньшей стоимости, он должен оценивать вместе с ремонтом, иначе оценку могут признать недействительной. Единственный совет - платите за оценку сумму, которую скажет оценщик.

ОЦЕНЩИК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЦЕНИВАЕТ И СТОИМОСТЬ РЕМОНТА, В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВАМ НЕОБХОДИМО В ОТЧЕТЕ ОЦЕНЩИКА УКАЗАТЬ ОТДЕЛЬНО СТОИМОСТЬ РЕМОНТА И УВЕЛИЧЕНИЕ ЕГО РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ РЕМОНТА.

ПОСКОЛЬКУ ВЫ РЕМОНТ ДЕЛАЛИ САМИ ЗА СВОИ ДЕНЬГИ, А УВЕЛИЧЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА ПРОИЗОШЛО ИМЕННО ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ИПОТЕКИ БАНК НА ОСНОВАНИИ ДАННОГО ОТЧЕТА ДОЛЖЕН УЧЕСТЬ ТОЛЬКО РЫНОЧНУЮ СТОИМОСТЬ ДОМА БЕЗ РЕМОНТА, Т.К. ВЫ ЗА РЕМОНТ САМИ ЗАПЛАТИЛИ.

ЕСЛИ ОЦЕНЩИК ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕ БУДЕТ ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ЭКСПЕРТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ, КОТОРОЕ ПРОВЕДЕТ ОЦЕНКУ ТАКИМ ОБРАЗОМ.

В ЭТОМ СЛУЧАЕ В ДОГОВОРЕ ИПОТЕКИ ОЦЕНКУ ПРЕДМЕТА ДОГОВОРА ТАКЖЕ СТОИТ РАЗДЕЛИТЬ НА СТОИМОСТЬ ДОМА БЕЗ УЛУЧШЕНИЙ, СТОИМОСТЬ РЕМОНТА, И СТОИМОСТЬ ДОМА В ОТРЕМОНТИРОВАННОМ СОСТОЯНИИ. А ПОВЫШЕННУЮ СТОИМОСТЬ ДОМА ЗАЧЕСТЬ В СЧЕТ ПЛАТЕЖА ПО ИПОТЕКЕ.

Т.Е. БРАТЬ КРЕДИТ В РАЗМЕРЕ ЦЕНЫ ДОМА БЕЗ РЕМОНТА, А В ДОГОВОРЕ КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЦЕНУ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПО ОТЧЕТУ БЕЗ РЕМОНТА, А СТОИМОСТЬ УЛУЧШЕНИЯ И ЕГО ОПЛАТУ ПРОДАВЦОМ ОФОРМИТЬ ДОП. СОГЛАШЕНИЕМ К ДОГОВОРУ ИЛИ В ДОГОВОРЕ УКАЗАТЬ ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ ДОМА, НО ВКЛЮЧИТЬ УСЛОВИЕ О ЗАЧЕТЕ В ЦЕНУ СТОИМОСТИ РЕМОНТА И ПОВЫШЕНИЯ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ НА ОСНОВАНИИ ОТЧЕТА..

Статья 9. Содержание договора об ипотеке

1. В договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Может быть взять с застройщика расписку...,с реальным сроком возврата,то есть после того как получит средства по ипотечному кредиту. А вы получив данные средства,досрочно гасите ипотечный кредит....Принимая во внимание,что застройщик Ваш знакомый,правильно оформить договор займа+ расписку в получении денег...

Статья 807. Договор займа

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключен

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤