Фирма требует заложить 2 квартиры на 15 млн. руб. за поставку металла - что делать ООО из Уфы?

• г. Уфа

Наше ООО берет металла ежемесячно на 15 млн. руб., фирма которая поставляет металл просит в счет - в случае неисполнения нашим ООО оплаты по договору, 2 квартиры на 15 млн. руб. - как бы в залог. Т.е. если нашее ООО не исполнить обязательство по оплате, не обращаться в суд, а забрать 2 квартиры.

Как нашему ООО это оформить - залог или как? город Уфа.

Ответы на вопрос (2):

Да, как залог.

"Как бы" тут быть не может, только залог или вообще никак. И не забывайте, что залог недвижимости, как обременение, необходимо регистрировать в Росреесте. Это первое. Второе - обращение в суд вашему контрагенту всё равно потребуется, с иском об обращении взыскания на заложенное имущество.

Ещё хотелось бы порекомендовать либо взять в штат юриста, либо подписаться на абонентское обслуживание, пока не допустили фатальную ошибку...