Как получить направление на переосвидетельствование от военного комиссариата при статье 17-Б В-ограниченно годен?

• г. Владивосток

У меня к Вам просьба. Что Вы мне посоветуете. Очень необходима Ваша консультация. Что нужно сделать для того, чтобы пройти переосвидетельствование от военного комиссариата. У меня в военном билете стоит статья 17-Б В-ограниченно годен. Комиссовали меня в 2007 году, было мне на тот момент 19 лет, на учете в ПНД не состоял и не состою. Чтобы подтвердить о улучшении состояния моего здоровья нужна справка или иной документ, но где мне его взять? Врач психиатр ее просто так не выпишит, откуда он узнает, что я здоров, а в психиатрическую больницу без направления военного комиссариата не положат. И военному комиссариату я никак не докажу, что здоров. И по-другому меня тоже никак не положат, нужно направление. Как мне быть в сложившейся ситуации? Неужели нет никаких способов? Заранее огромное Вам спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Только во время призыва это возможно,но вряд ли.

Согласно ч. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, вправе обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии с п.8 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", допускается повторное освидетельствование граждан, признанных ограниченно годными к военной службе, если ранее установленный им диагноз изменен, пересмотрен или они признаны здоровыми. Прежде категория "В" предусматривала пожизненную негодность к службе в мирное время.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. № 574.

В суде, я просил, о назначении судебно - медицинской экспертизы, в частности Бюро судебно-медицинской экспертизы главного управления … Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им.сербского В.П. Министерства здравоохранения РФ., так как я уже лично обращался в данное учреждение, но мне было указано, что меня могут принять на обследование, на основании решения суда.

Это практически нереальная задача.Проситесь когда будет призыв,может и переосвидетельствуют.

Ждите призыва и просите переосвидетельствования