5.09.2014 г мужа заключили под стражу.7 месяцев был в СИЗО. суд дал 2 года по ст.161. Скажите когда можно подавать на УДО?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Смотря по какой части ст. 161 УК он был осужден.

Если по первой части, то как за преступление средней тяжести по прошествии одной трети от отбытого наказания, если по второй - то после отбытия половины срока (то есть года с момента избрания меры пресечения в виде ареста). Одна оговорка: 5 сентября 2014 г. не наступило, видимо Вы ведете речь о 2013 г., тогда в любом случае после 5 сентября 2014 г. право на УДО возникнет.

Это лучший ответ

Галина,После отбытия одного года, сюда и входит срок отбытия в СИЗО (ч.1ст.161 УК РФ «грабеж», преступление средней тяжести), если нет нарушений дисциплины, взысканий, пишет лично ходатайство в суд по месту отбытия наказания через спец.часть колонии, с приложением приговора и ждет результата. Повторное ходатайство после отказа суда об УДО, можно повторить через 6 месяцев.