Может ли сестра выписать меня из дома, где я прописан вместе с женой и тещей?

• г. Самара

Прописан в частном доме. Дом на троих-тёщу, жену и её сестру. Прописан был еще в 90-е. за это время развелся с женой, сейчас живу с ней в гражданском браке. Её сестра решила меня выписать, а жена против. Вопрос: имеет ли она на это право (4\6 принадлежит тёще, по 1\6 жене и её сестре)

Ответы на вопрос (4):

НЕТ, таких прав она не имеет

Без личной явки и согласия гражданина на снятие его с регучета (на выписку) паспортной стол не снимает граждан с учета ( не выписывает), разъясняет сестрам основы закона. Если сестра, решив вас напугать, подаст иск в суд, то Вас вызовут в судебное заседание.

Суд примет решение в соответствии с законом.

Здравствуйте, Александр! Вопрос такой в судебном порядке сестра Вашей жены вполне может поставить. Она имеет полное право предъявить в суд иск о Вашем выселении как бывшего члена семьи собственника жилого помещения, чьи семейные отношения с собственником прекратились вследствие расторжения брака (на основании ч.4 ст.31, ч.1 ст.35 ЖК РФ). Другой вопрос - какое решение по данному иску примет суд. Учитывая то, что Вы в настоящее время фактически продолжаете вести общее хозяйство с Вашей супругой, проживаете совместно, оказываете друг другу взаимную помощь и поддержку и пр., есть большая вероятность того, что в удовлетворении исковых требований о Вашем выселении всё-таки суд откажет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Здравствуйте, не соглашусь с первым ответом. Это будет на усмотрение суда, поэтому лучше повторно вступить в брак в Вашей бывшей женой.