Виновник ДТП подал на меня в полицию за вымогательство после недостаточной страховой выплаты - как себя вести?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

После ДТП по страховке мне выплатили очень маленькую сумму. Я позвонил виновнику ДТП и предложил выплатить разницу между реальной оценкой и страховой выплаты. Он сказал, что подал на меня в полицию за вымогательство. Я ему не грубил не угрожал не оскорблял. Что мне делать и как себя вести? На страховую в суд я уже подал.

Ответы на вопрос (6):

Если Вы невиновны, стойте на своем

"Конституция Российской Федерации"

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

...

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Ничего Вам не будет - нет у Вас вымогательства (ст. 163 УК РФ).

Для этого нужны угрозы, которых нет.

Обращайтесь в суд на виновника о возмещении остальной части ущерба.

Это лучший ответ

Согласно ст.163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

В Ваших действиях состава преступления нет.

обращайтесь в суд и взыскивайте ущерб в суд. порядке разницу (ст 15 ГК РФ)

иск по ст 131-132 ГПК РФ

Скорее всего откажут ему в возбуждении уголовного дела.

Статья 306 Уголовного кодекса Российской Федерации. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Игорь, добрый день!

Во-первых, у Вас нет состава преступления вымогательства - это Ваше законное право в соответствии со ст.1072 ГК РФ - Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Во-вторых, Вы имеете право обратиться в суд за взыскание разницы с причинителя вреда в части не покрытой страховкой в порядке искового заявления.