Соседей беспокоит шум и выхлопные газы автомобилей под окнами - есть ли возможность создать зеленую зону?

• г. Жигулевск

Живем на первом этаже 9 этажного дома, угловая квартира, с торца окно и под окнами ставят машины. Ночью зимой включают автозапуск и греют автомобили по часу. Летом, ночью вообще невозможно спать, а у нас дети. Можно ли где нибудь потребовать чтобы под окнами поставили клумбы или полисадник?

Ответы на вопрос (2):

ДА, МОЖЕТЕ ТРЕБОВАТЬ.

ОБРАТИТЕСЬ В ГИБДД и иск в суд об устранении препятствий проживания в квартире

Здравствуйте! Как правило, прилегающая к дому территория (придомовой земельный участок) является общим имуществом многоквартирного дома и принадлежит собственникам помещений в этом многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Все вопросы, связанные с использованием общего имущества в многоквартирном доме (и придомового участка в том числе) решает общее собрание собственников многоквартирного дома. Если Вы являетесь собственницей квартиры, в которой Вы приживаете, то Вы имеете право проявить инициативу и созвать общее собрание собственников помещений дома, на котором поставить вопрос о благоустройстве участка придомовой территории под Вашими окнами. На основании данного решения общего собрания собственников (если оно будет положительным) организация, обслуживающая Ваш дом, предпримет меры по благоустройству.

С уважением, А.Д.Руслин.