Предъявление претензии по поводу испорченного шоколада - имеем ли мы право требовать замену и переупаковку?

• г. Санкт-Петербург

Сдали шоколад в фирму по производству упаковки, плитки по 25 гр в заводской обертке. Компания должна была изготовить обертку, снять старую и наклеить новую. Условия хранения шоколада не обсуждалось. Как утверждают в компании хранили шоколад на полке в офисе.

Срок заказа 7-10 дней, шоколад сдали 4 августа, но информацию для оберток прислали позже, только 13 августа. 20 августа заказ забрали, дома обнаружили белый налет на шоколаде и деформирование формы шоколада не более чем на 10%. Видимо из-за жары, шоколад пока лежал и ждал оберток подтаял и появился налет. Вид у таких шоколадок не презентабильный.

Помогите пож-та, имеем ли мы право предъявить претензию и требовать замены шоколада и переупаковки за счет компании? Если да, то на каком основании? В компании говорят, что условия хранения не обсуждались и то что он растаял от жары, компания не имеет к этому отношения и это является форс-мажором, что сами этикетки в нормальном состоянии и это не является основаниям для возмещения ущерба.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В том случае если был договор с фирмой, то шансы есть по ЗОЗПП, но нужно уточнять детали

Спросить
Пожаловаться

Занилась шоколадными наборами. Шоколад закупаем в фольге плитки по 5 гр, Верхнюю обложку, как и коробку произвожу сама. Подскажите, достаточно мне иметь сертификаты на шоколад выданные фирме, которая нам его поставляет или надо получать снова? Какие еще документы и информацию мне нужно писать на коробках, кроме места производства самого шоколада и состава?

Я работаю в магазине шоколада! Наша начальница заставляет нас переклеивать сроки годности на шоколад. Шоколад очень дорогой. Мы стали возмущаться по этому поводу. На наше возмущение она сказала, что если мы не будем переклеивать сроки она будет платить зарплату этим просроченным шоколадом. Подскажите пожалуйста куда нам обратиться, чтобы этот беспредел закончился?

У меня украли 2 плитки шоколада в моем доме. Этот человек в данный момент усмехается на до мной и ест мой шоколад, что мне делать? Куда писать заявление о краже? ПОМОГИТЕ!

Съел плитку уже открытого до меня шоколада, на след день охранник пристал с тем что меня видели на камере! Говорят либо полиция либо 63 рубля за весь шоколад! Что делать?

Покупаем плитку шоколада какого-то производителя. Снимаем обертку. Заворачиваем в новую, без опознавательных знаков (кто где изготовил, срок годности и т.п.). Пишем только несколько слов о деятельности компании и номер телефона. Раздаем эту новую шоколадку бесплатно своим клиентам / любым людям в качестве рекламы.

Законно ли все это? Могут ли за это дело штраф выписать какие-либо органы надзора? К чему могут прикопаться?

Планирую открыть ИП и осуществлять деятельность по брендированию шоколада. Сам шоколад будет закупаться у поставщиков, он сразу упакован в фольгу. Получается при упаковке прямого контакта с шоколадом не будет. На начальном этапе еще не будет спец. Помещения, законно ли вести такую деятельность на дому? И какие необходимы разрешения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли считаться товаром собственного производства купленный, например, в оптовом магазине кондитерский шоколад, расфасованный мной в упаковку с моим логотипом и дополнительными украшениями?

Или все же с ним нужно произвести какие-то манипуляции, чтобы он стал не просто шоколадом, а фигуркой из шоколада и тогда уже продавать можно?

Помогите, сижу, плАчу третий час.

Некоторое время зарабатывала перекупами - покупала товар подешевле, продавала чуть подороже (редкие сладости). Тут увидела, что есть возможность привезти в Россию шоколад, который тут не продают. Выставила объявление на Авито, что могу привезти. Откликнулась женщина. Заказала 4 шт. Так как это был первый заказ, я решила не накручивать цену, а привезти на пробу, и назвала женщине настоящую сумму шоколада, по которой его продавали (то есть себе ни копеечки не взяла). На сайте и в группах продавца указано, что это оригинальный шоколад. Отзывов - сотни, все хорошие. Я списалась с продавцом, он уверил, что шоколад настоящий и он оф. поставщик в СНГ. Списалась с людьми, которые оставляли отзывы - мне написали, что шоколад вкусный, понравился, и точно оригинальный. Я сделала заказ.

Сегодня шоколад пришел, я через брата (я в другом городе) передала его заказчице, а она говорит, что это - подделка! Что он "воняет", "помят", что я его сама сделала на принтере. Обозвала меня мошенницей и грозит полицией.

Я сама согласна идти в полицию и все объяснить. Да, я сказала заказчице, что шоколад настоящий, но ведь я честно так думала! Я же уточняла у продавца, прежде чем перечислить ему деньги... После ругани по телефону и нехороших слов решила вернуть ей свои личные деньги (себе дороже), а сама отнесу заявление на этих обманщиков. Но женщина кричит, что хочет меня наказать, что она ждала и ребенок ждал ее, что я ее специально обманула, а шоколад сама напечатала обложку... А ведь даже рубля лишнего за него не взяла себе... Мне просто, дуре, интересно было...

Что мне делать? Мне очень обидно, что меня обманули одни и обзывает обманщицей другая. Продавец шоколада из Киева. Шоколада у меня на руках нет и она его не отдает, как мне писать заявление, если у меня нет шоколада? Только фотки, по которым ничего не понятно.

И позора боюсь... как людям объяснишь все это... Пообещала, что привезу оригинальный товар, а привезла черт знает что. Мне грустно и стыдно.

Но пишу больше с тем вопросом, наверное: что мне может быть за все это? Я же хоть и не намеренно, но обманула? Как мне правильно отвечать в полиции, если вдруг что?

Одна шоколадка стоит больше 500 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение