Требование справки и выплата пособия по уходу за ребенком после окончания больничного по беременности и родам

• г. Краснодар

Я являюсь ип, добровольно застрахована, получила пособие по беременности и родам двойни. До момента окончания больничного листа, мой муж написал на работе два заявления на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и заявление на получение пособия до 1,5 лет получали мы его уже три раза, и сейчас с нас требуют справку, что мой больничный лист окончен до начала выплат до 1,5 лет. пособие по беременности и родам я получила, оно мизерное по сравнению с зар. платой мужа за прошлые два года. Правомерно ли требовать справку, а также производить выплату пособия до 1.5 лет после окончания моего больничного по беременности и родам? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Муж имел право оформить отпуск по уходу за ребенком только после окончания отпуска по беременности и родам.