Вопрос увольнения из стабильной компании - можно ли отказаться от отработки 14 дней по ТК РФ?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в компании 9 мес. Компания в общем не плохая, стабильная. Все белое. Но нашел еще лучше и есть вопрос увольнения. Мой нынешний работодатель, позиционирует себя, как на 100% исполняющий требования законодательства РФ, в том числе, разумеется, ТК РФ. И это видно.

Во время обучения нам говорили, что 14-ти дневная отработка это не законно, и что здесь никогда об этом не попросят. Недавно, в разговоре с нач. отдела обучения, это было подтверждено (устно). Мол, хоть с завтрашнего дня пиши и тебя без проблем уволят.

Складывается так, что мне придется писать заявление об увольнении с завтрашнего дня (через неделю планирую). Предупреждать никого не хочу, чтобы не прессовали. Как быть, если будут настаивать на отработке? Действительно ли Российское Трудовое Законодательство запрещает требовать этого от увольняющегося работника?

Спасибо.

С уважением, Роман.

Ответы на вопрос (1):

тк определяет : работник обязан предупредить за две недели до увольнения