Как законно уволиться без отработки двухнедельного срока, если я являюсь матью троих детей?

• г. Уфа

Работодатель при увольнении заставляет отработать 2 недели. Я мать троих детей, которым 5,3 и 1 г. и 11 мес. По какому пункту Трудового законадательства я могу законно требовать увольнения без отработки?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Такие случаи перечислены в ст. 80 ТК РФ:

если работник зачислен в образовательное учреждение на дневное отделение;

при выходе гражданина на пенсию;

если установлены нарушения работодателем трудового законодательства;

другие ситуации.

К таким ситуациям ТК РФ относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу в другую местность;

невозможность продолжения трудовой деятельности по состоянию здоровья;

необходимость ухода за больным родственником.

В этих случаях работодатель должен расторгнуть контракт в день, указанный в заявлении сотрудника.

Также уйти из организации без выполнения этой обязанности могут пенсионеры и беременные сотрудницы.

С Уважением, Владимир Дмитриев.

В случае, если это переезд в другую местность для работы, достаточно-ли авиабилета в другой регион (в данном случае, из Уфы в Москву) в электронном виде?

Электронного документа достаточно, если работодателя это не устроит следует заверить копия (распечатку) с официального сайта в интернете авиакомпании у нотариуса, или также можно заверить с самой организации перевозчика.

То есть в данном случае, все зависит от того, является ли достаточным для работодателя предоставленный таким образом документ.