Имеет ли право УК включать в стоимость ОДПУ страхование? И зачем нужно страховать общедомовый счётчик?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (1):

Страховать ОДПУ может только собственник, а устанавливать ОДПУ имеет право только ресурсоснабжающая организация и то, только если собственники не приняли решение до июля 2013 года. Если если прибор учета установила управляющая организация и без решения общего собрания собственников, то она не имеет права взимать деньги с собственников.